Не заплатил Единый социальный взнос – за границу не пустят

В недрах украинского правительства вызревают разные, порой очень оригинальные и неожиданные инициативы. Одна из таки новаций состоит в том, чтобы ограничить выезд в другие страны тем, у кого есть задолженность по уплате ЕСВ (Единого социального взноса).

Ограничить выезд за границу и запретить на определенный срок водить автомобиль могут тем украинским гражданам, которые являются злостными неплательщиками ЕСВ. Таким образом украинское правительство намерено пополнять государственную казну, где, согласно последним данным, денег становится все меньше, чтобы выплачивать украинцам честно заработанные пенсии и зарплаты.

выезд за границу

Об инициативе введения ограничений на днях заявил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир. Высокопоставленный чиновник уточнил, что инициатива ввести новые ограничения принадлежит Министерству социальной политики. Он подчеркнул, что «планируется установить определенные ограничения в отношении выезда за границу, вождение автомобиля по тем, кто имеет задолженность ЕСВ».

Напомним, ранее мы писали о том, что сотни тысяч украинцев рискуют остаться без пенсий, поскольку им может не хватать страхового стажа и отсутствия выплат работодателями ЕСВ.