1000 женщин протестуют в Стамбуле против убийств представительниц слабого пола

По сообщению Reuters, около 1000 женщин собрались возле главной площади Стамбула Таксим, чтобы выразить протест против бездействия властей по предотвращению насилия в отношении женщин и наказанию за него.

Агентство напоминает, что в Турции за последние годы увеличился уровень убийств женщин.

Протестующие, в основном женщины, несли фиолетовые флаги и лозунги с надписью «Мы завоюем свою свободу». Они собрались на главной улице после того, как полиция закрыла вход на площадь Таксим в Международный женский день.

Женщины стояли, держась за руки, в конце улицы, загораживая вход на площадь, а за ними стояли ограждения, ОМОН и водометы.

«Женщины очень сильны, и они этого боятся. Они должны остановить убийц, а не нас», — сказала Ипек Дениз, 36-летняя медсестра, участвовавшая в протестах.

«Мужчины при власти каждый день притесняют нас. Убийцы женщин должны быть наказаны», — сказала Суми Коз, 21-летняя студентка.

По данным группы, занимающейся мониторингом проблемы, количество убийств среди женщин за период с 2011 по 2019 год увеличилось примерно вдвое.

На данный момент в 2021 году 51 женщина была убита и еще 26 умерли при подозрительных обстоятельствах.

В Турции не ведется официальная статистика убийств женщин.

Со своей стороны, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция создаст парламентский комитет для решения вопросов, связанных с насилием в отношении женщин.

«Мы слышим, что есть те, кто призывает девочек как можно скорее покинуть родительский дом. Турция должна решить проблему насилия в отношении женщин»,- пообещал Эрдоган: «Реальная угроза заключается в том, что этот менталитет пустил корни».