Пандемия домашнего насилия в Турции

«Пандемия домашнего насилия» — под этим заголовком турецкая газета «Миллиет» сообщает о росте почти на треть случаев домашнего насилия в Турции во время пандемии COVID-19.

«Дома больше не являются убежищем, 43 процента женщин подверглись насилию во время карантина», — говорится в сообщении.

Согласно отчету Университета Сабанджи, 243 миллиона женщин во всем мире пострадали от насилия во время пандемии. В Турции опрос, основанный на ответах 1843 женщин в 28 городах страны, показывает, что насилие в отношении женщин возросло на 27,8 процента.

43 процента заявили, что подвергались насилию, а 19,3 процента заявили, что их дети подвергались насилию. 45,9 процента респондентов считают, что карантин спровоцировал насилие в отношении женщин и детей.

За шесть месяцев, с апреля по сентябрь, 140 женщин были убиты и 135 смертей были зарегистрированы при «подозрительных обстоятельствах». Как отмечает «Миллиет», 51 женщина была изнасилована и 84 женщины подверглись другим формам сексуального насилия.

«Когда мы идем на карантин, насилие в отношении женщин (гендерное и сексуальное насилие) многократно возрастает», — сказала Хюля Адак из Университета Сабанчи. «Дома, где мы должны чувствовать защищенность, для многих женщин небезопасны», — добавила она.

По ее словам, прогресс, достигнутый с точки зрения занятости женщин до пандемии, также находится под угрозой, поскольку экономический кризис, вызванный пандемией, в первую очередь затрагивает женщин и членов сообщества ЛГБТ.

Hurriyet дополняет данные отчета Университета Сабанджи исследованиями агентства KONDA. Сравнивая данные за 2018 и 2020 годы, видно, что домашний труд турок увеличился более чем вдвое. В опросе 1508 респондентов 77,6 процента представительниц слабого пола заявили, что они тратили больше времени на уборку, чем до пандемии. 28,7% считают, что уход за пожилыми людьми требует больше времени, 60% отмечают увеличение времени на приготовление пищи и 41% — на покупки для дома.