Тунис не согласился с ливийским правительством

Как сообщает AFP, «ливийский политический диалог под руководством ООН в Тунисе по избранию совместного переходного правительства в Ливии завершился вчера без согласования имен будущих лидеров».

«Мы договорились встретиться снова через неделю на виртуальной встрече, чтобы согласовать механизм отбора членов будущего правительства»,- заявила посланник ООН в Ливии Стефани Уильямс.

75 делегатов, собравшихся в прошлый понедельник в пригороде тунисской столицы, должны были согласовать общенациональные выборы и выборы премьер-министра и трех членов президентского совета для формирования единой исполнительной власти.

В пятницу ООН объявила, что достигнута договоренность о национальных выборах в декабре 2021 года.
После свержения режима Муаммара Каддафи в ходе восстания 2011 года, поддержанного НАТО, Ливия была охвачена насилием, и различные ополченцы спорили о районах, где гражданские власти не смогли установить контроль.

Два конкурирующих лагеря борются за национальную власть: признанное ООН Правительство национального согласия в Триполи и маршал Халифа Хафтар, который правит восточной Ливией и поддерживается частью избранного парламента и его президентом Агилой Салехом.