Новогодние каникулы в Японии под угрозой

«Администрация японской императорской семьи рассматривает возможность отмены новогодних праздников, которые традиционно проходят для местного населения в январе. Причина — новая волна распространения коронавируса в стране»,- сообщает информационное агентство Kyodo.

Каждый год в первые дни января десятки тысяч японцев собираются перед Императорским дворцом в Токио, чтобы увидеть императорскую чету. Император и императрица, а также другие члены императорской семьи несколько раз в день выходят на специальный балкон, защищенный бронированным стеклом, и приветствуют празднующих.

Отмечается, что последний раз это традиционное мероприятие отменялось в 1990 году из-за национального траура, объявленного в связи со смертью императора Хирохито.

В Японии на прошлой неделе ежедневно регистрировалось более тысячи новых случаев коронавируса. Местные власти признают, что это может быть третья волна коронавируса в стране. Темпы роста новых инфекций в Японии увеличиваются на фоне ослабления ограничительных мер и восстановления внутреннего туризма. Из-за пандемии в Японии сейчас практически нет ограничений для бизнеса. Рекомендуется надевать защитные маски, но даже на улице японцы предпочитают использовать эти средства индивидуальной защиты.