Трюдо подвергся критике со стороны своей партии за позицию по отношению к протестам

По сообщению Morning Star, подход премьер-министра Канады Джастина Трюдо к двухнедельным протестам страны против обязательной вакцинации вызвал критику со стороны его собственной партии.

Выступая на пресс-конференции, депутат-либерал Джоэл Лайтбаунд сказал, что ему неудобно из-за недавних поляризующих изменений «как в тоне, так и в политике моего правительства» в дебатах об общественном здравоохранении.

«Позитивный и объединяющий подход привел к решению вклиниваться, разделять и стигматизировать», — сказал член парламента Квебека: «Я боюсь, что эта политизация пандемии может подорвать доверие общества к нашим учреждениям общественного здравоохранения. Это не тот риск, которому мы должны подвергаться опрометчиво».

В понедельник водители грузовиков заблокировали мост Амбассадор, ключевой торговый путь между Канадой и США. Лайтбаунд призвал их снять блокаду и вернуться домой. Но он сказал, что правительство должно указать четкий путь к отмене ограничений Covid, поскольку они больше не пользуются поддержкой многих канадцев.

«Не каждый может зарабатывать на жизнь с помощью MacBook в коттедже», — сказал он.

Напомним, что Трюдо хотел остановить блокаду столицы Оттавы. Он сказал, что канадцы недовольны расовым вандализмом и оскорблениями протестующих. Он заявил, что не намерен вступать в переговоры с протестующими в Оттаве, назвав их маргинальным меньшинством.

Трюдо лично прибыл в национальный парламент в понедельник, где прошла внеочередная сессия в связи с продолжающимся протестом водителей грузовиков в Оттаве с 29 января. Это было первое публичное выступление премьер-министра с 27 января, когда он объявил, что находится на карантине из-за того, что один из его детей заразился коронавирусом.

Ранее на этой неделе мэр Оттавы объявил чрезвычайное положение в городе.

Демонстранты призывают федеральные и региональные власти снять все ограничения из-за пандемии COVID-19.