Будет ли помилован убийца сенатора Роберта Кеннеди?

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом отказался условно-досрочно освободить Сирхана Сирхана, палестинского беженца, отбывающего пожизненный срок за убийство сенатора Роберта Ф. Кеннеди в 1968 году.

В интервью Los Angeles Times Ньюсом заявил, что не согласен с решением Совета о возможном условно-досрочном освобождении 77-летнего Сирхана.

Ранее Калифорнийская комиссия по помилованию рекомендовала его освободить. Прокуратура США не возражала против рекомендации.

77-летний Сирхан провел 53 года в тюрьме за убийство брата президента Джона Ф. Кеннеди.

Сыновья Роберта Кеннеди, Дуглас и Роберт, выразили поддержку освобождению Сирхана. На данный момент заключенный подал в общей сложности 16 прошений о помиловании, но предыдущие 15 были отклонены.

В 1968 году Роберт Кеннеди боролся за выдвижение на пост президента от демократов. Он был убит в отеле в Лос-Анджелесе после объявления победы на предварительных выборах в Калифорнии.

Заключенный Сирхан, приехавший в Соединенные Штаты из Иерусалима в 1950-х годах, был приговорен к смертной казни в 1969 году, но в 1972 году штат Калифорния отменил смертную казнь и заменил приговор пожизненным заключением.

Сирхан будет освобожден, если губернатор Калифорнии одобрит решение о помиловании в течение 90 дней.