Как получить статус временной защиты и ВНЖ на Кипре: инструкция для украинских беженцев

Министерство внутренних дел Республики Кипр дает возможность украинским беженцам, прибывшим в страну, получить статус временной защиты (Temporary protection), а затем на его основе — временный вид на жительство (Residence permit) в Республике Кипр.

Получение статуса временной защиты

Его можно получить онлайн лишь после прибытия в Республику Кипр (понадобится копия документа со штампом о пересечении границы Республики Кипр). Бланк на английском языке, который нужно заполнить, размещен на сайте Службы беженцев (Asylum Service) при министерстве внутренних дел.

После нажатия на синий прямоугольник с надписью Application for Temporary protection for people fleeing the war in Ukraine («Заявление на получение статус временной защиты для людей, спасающихся от войны в Украине») сайт предложит заполнить в электронном виде бланк, размещенный в системе Google Docs.

После того, как заполненный бланк будет отправлен, нужно будет дождаться получения на ваш электронный адрес письма от Службы беженцев при МВД Республики Кипр о том, что статус временной защиты предоставлен.

Получение временного вида на жительство (ВНЖ)

С письмом от службы беженцев о предоставлении статуса временной защиты, оригиналом и копией паспорта (или удостоверения личности) и заполненным бланком MIPA3 следует отправиться в иммиграционный отдел полиции по месту жительства.

Заявление на регистрацию и/или получение /продление срока действия разрешения на проживание для обладателей статуса временной защиты и членов их семей.

Бланк размещен в формате Word на сайте Миграционного департамента Республики Кипр, откуда его надо скачать и заполнить.

Беженцев в иммиграционных отделах в городах Республики Кипр и в миграционном департаменте в столице принимают в порядке живой очереди. Предварительная запись не требуется.

На регистрацию нужно приходить всей семьей. Взрослые и дети, которым исполнилось шесть лет, должны сфотографироваться, сдать отпечатки пальцев и расписаться. Детей до шести лет только сфотографируют. Затем каждый, включая младенцев, получит Alien Registration Card (ARC) (или так называемый «Паспорт иностранца»). Процедура оформления бесплатная.

Через некоторое время кипрские власти выдадут временный вид на жительство (в виде пластиковой карты). Извещение о том, что документ готов, придет по почте на указанный в заявлении адрес. Его нужно будет получить по месту подачи заявления.

Четкий перечень документов пока не выработан, а процесс их подачи еще не отлажен. У заявителей на получение статуса ВНЖ могут попросить предъявить дополнительные документы. К примеру, свидетельство о рождении ребенка (переведенное на английский или греческий язык) или контракт об аренде жилья.

Полезная информация

Миграционный департамент в Никосии, Arch. Makariou III Avenue 90, Nicosia, CY, 1077. Тел. +357-22308808 / 811.

Иммиграционные отделы в других городах:

  • Лимассол, Franglinou Rousvelt 223, Zakaki, Building ¨D. Nikolaou¨, 2nd floor, 3046. Тел. 25-805200, 25-805651.
  • Ларнака, Piale Piasha 75, 6027. Тел. 24-804242, 24-304216
  • Пафос, Eleftheriou Venizelou & Kaningos 22, 2nd floor, 8021. Тел. 26-806200, 26-911219.
  • Свободные территории Фамагусты. Деревня Деринья, Eleftherias 83, Tatolos Bld, Derynia Plaza, 1st floor, 5380. Тел. 23-803289, 23-811308.

Сайт Службы беженцев Республики Кипр: http://www.moi.gov.cy/moi/asylum/asylumservice.nsf/index_en/index_en?OpenDocument.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra