Как получить рабочую визу в Германию

Германия считается одной из самых успешных и стабильных стран мира. Этот факт подтверждают масштабы экономического развития и уровень жизни немецких граждан. Страну называют своеобразным гегемоном Европейского союза, от которого зависит решение многих глобальных политических проблем и даже будущее некоторых государств.

життя німецьких громадян

Немецкая власть очень дорожит своим доминирующим положением и прекрасно понимает, что благополучие страны – это прежде всего рост экономики и социальная защищенность населения. Обеспечение максимальной занятости местных жителей – это главная задача. Кстати, безработица в Германии в 2018 году не превышает 4%. Отличный показатель.

Работа в Германии привлекает колоссальное количество иностранцев из разных уголков планеты – от США до Китая. Конкуренция за рабочие места с каждым годом увеличивается. Это заставляет местное правительство вводить ограничительные меры и более пристально следить за наймом претендентов из-за границы, особенно из так называемых третьих стран, включая Украину.

Одним из главных условий для официального трудоустройства на территории есть получение рабочей визы в Германию. Это обязательное требование для граждан стран СНГ и многих других государств, которые планируют долговременной трудовой деятельности (более 3 месяцев). Далее узнаем, как оформляется рабочая виза в Германию для украинцев и других иностранцев в 2018 году.

 як оформляється робоча віза в Німеччину

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Оформление рабочей визы в Германию
  2. Документы для рабочей визы в Германию
  3. Условия и способы получения рабочей визы
  4. Причины отказа в рабочей визе в Германию

Оформление рабочей визы в Германию

Для общего понимания процесса получения рабочей визы в Германию обозначим перечень государств, граждане которых не нуждаются в оформлении этого документа для трудоустройства в немецкие компании. Прежде всего речь идет о странах ЕС, ЕЭП (Лихтенштейн, Норвегия, Исландия) и Швейцарию.

Граждане Израиля, Австралии, Канады, Японии, Новой Зеландии, Республики Кореи и США имеют возможность заранее приехать в Германию без визы и после поиска вакансии получить вид на жительство с правом на работу. Всем другим иностранцам, включая украинцев, для трудовой миграции в Германии необходимо предварительно (до переезда) оформить рабочую визу в немецком консульстве в своей стране.

Исключение
Выпускники немецких вузов или зарубежных университетов, дипломы которых признаются в Германии, имеют право въезда в страну (по специальной визой) с целью поиска работы на срок до 6 месяцев. Для этого нужно предоставить доказательства финансовой обеспеченности для покрытия расходов на проживание. До момента заключения контракта, получения разрешения на работу и открытие рабочей визы осуществлять любую трудовую деятельность или вести бизнес в Германии запрещено.

Процедура получения рабочей визы в Германию:

  • Претендент находит открытую вакансию и связывается с немецкой компанией.
  • Проходит собеседование и утверждается на должность.
  • Согласовываются условия работы и подписывается трудовой контракт.
  • Работодатель направляет информацию о нового сотрудника из-за рубежа в местное Федеральное агентство по трудоустройству и Управления по делам иммиграции.
  • Ведомства рассматривают ходатайства, при необходимости требуют дополнительные сведения и принимают решение о выдаче (отказе в выдаче) разрешения на работу иностранному специалисту.
  • В случае положительного решения соискатель готовит и подает перечень документов (см. ниже) до дипломатического представительства Германии в своей стране для получения рабочей визы.
  • Выданный документ дает право на переезд, ведения трудовой деятельности и получения вида на жительство в Германии.

Документы для рабочей визы в Германию

Необходимы следующие документы:

  1. Заграничный паспорт с минимум 2 пустыми страницами, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого превышает предполагаемый период пребывания в Германии на 3 месяца и более.
  2. Две заполненные бланки заявления на визу.
  3. Две цветные фотографии установленного образца. Фото должны соответствовать стандартам качества – контрастность, четкость и размер. Лицо должно занимать от 70 до 80% площади фотографии.
  4. Копия трудового контракта или официальное письмо от работодателя, что гарантирует занятость иностранца.
  5. Справка об отсутствии судимости.
  6. Медицинская страховка.
  7. Квитанция об оплате визового сбора. Стандартная стоимость рабочей визы в Германию – 60 евро.
  8. Минимум две копии всех перечисленных выше документов.
  9. Копии дипломов (сертификатов), подтверждающих квалификацию.

вартість робочої візи в Німеччину

Вся документация подается лично в немецкое консульство в стране проживания. Срок рассмотрения заявления на рабочую визу в Германию может занять от 6 до 12 недель. Обычно виза выдается на 1-2 года с правом продления. После переезда в течение 7 дней нужно посетить местное бюро регистрации (Einwohnermeldeamt) по месту жительства и подать заявление в иммиграционную службу (Ausl?nderamt) для получения вида на жительство.

Условия и способы получения рабочей визы

После знакомства с формальной процедурой получения трудовой визы и списком необходимых документов может показаться, что уехать работать в Германию не очень сложно. Это не так. По официальным данным немецких ведомств, ежегодно иностранцам выдается не более 50-60 тысяч разрешений на трудоустройство. С учетом 80-миллионного населения страны это очень мало.

Неквалифицированные зарубежные специалисты в Германии почти не нужны. Эти ниши заполнены иностранцами из менее успешных стран ЕС, которым, в отличие от украинцев, разрешение на работу не требуется. Иностранным претендентам с высоким уровнем квалификации, опытом и дефицитной для немецкого рынка труда профессии получить рабочую визу в Германии намного легче. Как правило, должны быть выполнены два важных условия:

 

  • На вакансию нет претендентов среди немцев и граждан ЕС / ЕЭП / Швейцарии.
  • Условия труда и уровень заработной платы соответствует (или выше) немецкими стандартами.

Виды рабочих виз (разрешений на работу) в Германию:

Голубая карта ЕС в Германии (EU Blue Card)

блакитна карта ЄС до Німеччини

Для получения Голубой карты ЕС в 2018 году иностранец должен иметь высшее образование, признанное в Германии, и трудовой контракт с немецким работодателем. При этом уровень заработной платы не может быть меньше 52 тысяч евро в год (4,3 тысячи евро в месяц). Для особо ценных в Германии работников – ученых, математиков, инженеров, врачей и IT-специалистов – допускается минимальный доход в 40,6 тысячи евро в год (3,4 тысячи евро в месяц).

Общая занятость (General Employment)

Самый распространенный вид рабочей визы в Германию. Выдается иностранным работникам, в которых нуждается немецкая экономика. От зарубежного соискателя требуются наличие трудового контракта и подтверждения профессиональной квалификации для выполнения конкретного типа работ. Высшее образование не обязательно. Основная сложность в получении – дефицит вакансий и высокая конкуренция.

Высококвалифицированный специалист (Specialist Professional)

Рабочая виза выдается иностранцу со специальной подготовкой и уникальными навыками, ему предлагается контракт на работу в Германии с окладом не менее 86,4 тысячи евро в год.

Причины отказа в рабочей визе в Германию

Чаще всего в рабочей визе в Германию отказывают из следующих двух причин:

  • Недостаточный опыт или отсутствие желания у немецкого работодателя грамотно оформить разрешение на работу для иностранного специалиста.
  • Грубые ошибки кандидата в момент подачи заявления на рабочую визу или попытка подделать необходимые документы.

Если изначально все делать правильно и законно, то проблем с оформлением рабочей визы в Германию не будет.