Работа и вакансии в Бразилии

Бразилия владеет седьмой по величине экономикой мира. В частности, занимает ведущие места по производству кофе и апельсинов, имеет большие запасы нефти и железной руды. В стране большое количество природных ресурсов, развитое сельское хозяйство и промышленность. Население Бразилии в 2017 году составляет около 204,3 млн человек, при этом уровень безработицы достаточно низкий — 6,4%. В последние годы трудовая миграция в Бразилию постоянно увеличивается.

Работа в Бразилии для украинцев в 2017 году доступна прежде всего в сфере квалифицированного труда. Например, в Рио-де-Жанейро могут отправиться специалисты нефтехимической отрасли, в Сан-Паулу работники финансового и банковского сектора. В целом вакансии в Бразилии могут найти дипломированные инженеры, строители и владельцы профессий в сфере IT. В этих направлениях страна испытывает определенный кадровый дефицит.

Бразилія фото

Вместе с тем конкуренция за рабочие места в Бразилии постоянно растет. Средние заработные платы ниже по сравнению с развитыми европейскими странами, кроме того, существует значительное неравенство доходов среди различных слоев населения. К другим проблемам можно отнести высокий уровень коррупции и преступности, бюрократии и несовершенную инфраструктуру. Однако, работа в Бразилии в 2017 году есть и в этой статье поговорим об особенностях трудовой миграции в эту страну, вариантах поиска рабочего места, актуальные вакансии и зарплаты.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Бразилии
  2. Основные виды рабочих виз в Бразилию
  3. Поиск вакансии в Бразилию без посредников
  4. Вакансии и зарплата в Бразилии в 2017 году

Особенности трудоустройства в Бразилии

Первое что нужно учесть потенциальному трудовому иммигранту, в том числе украинцу, при поиске вакансии в Бразилии — это сложность найти рабочее место в сфере неквалифицированного труда. Подобных претиндентів достаточно как среди бразильцев, так и среди граждан всей Латинской Америки. Далее, особое внимание следует уделить языковым навыкам. Официальный язык в Бразилии — португальский. В ряде компаний, особенно международных, достаточно владение английским на хорошем уровне.

Для переезда в Бразилию с целью трудоустройства иностранцу понадобится оформить три основные документы:
  • Трудовой контракт с бразильским работодателем
  • Разрешение на работу (Autoriza??o de de Trabalho)
  • Рабочую визу (Vista)

С первым пунктом должно быть все более-менее понятно, то есть еще до прибытия в Бразилию необходимо найти компанию, которая согласится оформить на работу иностранца и выступит в качестве так называемого спонсора. Высокий степень бразильской бюрократии значительно усложняет этот процесс. О способах поиска вакансий в Бразилии поговорим чуть позже. Допустим, рабочее место найдено.

Далее, наступает процедура оформления разрешения на работу. Отвечает за этот вопрос Министерство труда и занятости Бразилии (Minist?rio do Trabalho e Emprego). Ходатайство о найме зарубежного кандидата и выдаче разрешения на трудоустройство работодатель направляет. Обязательные условия для компании — это соблюдение трудового и налогового законодательства, а также отсутствие кандидатов на вакансию среди местных жителей.

В свою очередь, иностранный соискатель должен обладать серьезными конкурентными преимуществами, включая образование, квалификацию и опыт. Если заявка будет одобрена, информация об этом публикуется в местном официальном вестнике (Diario Oficial) и передается в Министерство иностранных дел Бразилии. На этом этапе наступает процесс оформления рабочей визы.

Для этого иностранец обращается в бразильское Консульство в своей стране, куда предоставляется перечень необходимой документации, которая обязательно должна быть переведена на португальский язык и сертифицирована. Среди прочего обязательным условием является прохождение медицинского обследования. В целом, вся процедура трудовой миграции в Бразилии может занять не один месяц. Например, заявки для получения разрешения на работу рассматриваются около месяца, а на визу до 3 месяцев.

Основные виды рабочих виз в Бразилию
  • Постоянная виза (vista permanente). Выдается руководителям и работникам высшего звена филиалов иностранных компаний в Бразилии. Срок действия до 5 лет. При этом зарплата сотрудника должна быть сопоставима с окладами, которые выплачиваются компанией в стране по месту основной регистрации, а сумма инвестиций в местную экономику составлять не менее 200 тысяч долларов.
  • Постоянная виза инвестора (vista permanente por investidor). Виза выдается иностранцам, готовым инвестировать в бразильскую компанию не меньше 150 тысяч долларов.
  • Временная виза (visto temporario). Существует несколько типов временных виз в Бразилию. Например, виза V (с привязкой к компании) или виза III (без привязки к компании). В любом случае максимальный срок действия документа составляет 2 года с правом продления на такой же период. Для получения визы иностранец должен обладать уникальным для Бразилии набором навыков, опытом и квалификацией. После 4-летнего периода допускается подать заявление на постоянную визу.

Поиск вакансии в Бразилию без посредников

Бразильский рынок труда достаточно конкурентный и специфический. Кроме обязательных составляющих, то есть языковых навыков и дефицитной квалификации, иностранному кандидату понадобится запастись изрядной долей терпения и даже сноровкой. Большое количество вакансий в Бразилии отсутствуют в публичном доступе и передаются, как говорится, из уст в уста между местными жителями. Кроме того, бразильская власть заинтересована в обеспечении максимальной занятости прежде всего своих граждан.

Наиболее доступный способ найти вакансии в Бразилии для украинцев в 2017 году — это обратиться непосредственно в один из крупных международных (Ford Motor Company, Microsoft) или бразильских компаний. Например, Petrobras, Ultrapar Participacoes, Vale или Banco Bradesco. Возможно, придется посетить Бразилию как турист, на месте выйти на работодателя намного легче.

Активно используйте социальные сети и общайтесь на форумах с опытными мигрантами. Услугами кадровых агентств пользуйтесь очень осторожно, мошенников в стране более чем достаточно.

Вакансии и зарплата в Бразилии в 2017 году

Работа в Бразилии для иностранцев представлена только в частном секторе. На различные государственные должности, где оплата труда достаточно высокая (около 5 тысяч долларов ежемесячно), могут претендовать исключительно бразильцы. Например, это судьи, прокуроры и чиновники разных уровней.

Самые нужные вакансии в Бразилии для украинцев и других граждан из стран СНГ в 2017 году:
  • финансисты
  • банкиры
  • IT-специалисты
  • строители
  • инженеры
  • работники нефтяной и газовой промышленности
  • исследователи в области космоса и нанотехнологий

Оплата труда в Бразилии очень разнообразна. К этому вопросу стоит подходить серьезно, потому что даже работники одной квалификации могут получать отличные доходы, в зависимости от региона и компании. Больше всего зарабатывают специалисты в сфере финансов и управляющие компаниями, до 7 тысяч долларов в месяц. Неквалифицированным кадрам, например, водителям, официантам, грузчикам платят по несколько сотен долларов в месяц.

Средняя заработная плата в Бразилии в 2017 году составляет 2 032 реал ежемесячно (в районе 630 долларов), что на 5 реал ниже в сравнении с предыдущим годом. Официальная минимальная оплата труда в Бразилии в 2017 году составляет 937 реал в месяц (около 290 долларов). В основном иностранцы занимают вакансии квалифицированных работников, поэтому в среднем можно рассчитывать на сумму от 1 до 3 тысяч долларов.