Швеция опасается ядерной угрозы

«Мир становится все опаснее, а ядерная угроза реальна». Об этом предупредил министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью местной национальной газете Aftonbladet, которую цитирует Focus.

«Ситуация обострилась, и учения по ядерному оружию проводятся относительно близко к Швеции», — подчеркивает Хультквист, перечисляя несколько источников напряженности в мире, которые делают ядерную угрозу очень реальной. Это Корейский полуостров, Индия и Пакистан, а также Иран, который объявил о приостановлении своих обязательств в рамках Совместного комплексного плана действий (ОВПБ), касающихся ядерной программы Тегерана.

Министр обороны также заявил, что Россия проводит учения по ядерному оружию всего в нескольких десятках километров от норвежской границы. «Подобные маневры были проведены и в прошлом году»,- отмечает редакция. Еще одно российское учение «Гром-2019» состоялось в октябре прошлого года, и в нем также использовалось ядерное оружие.

«Все это происходит очень близко к нам. Учения по ядерному оружию рассматриваются как возможное средство урегулирования кризисных ситуаций. Но применение ядерного оружия может иметь тяжелые последствия. Поэтому я хочу подчеркнуть необходимость прекращения испытаний ядерного оружия»,- подчеркнул Хультквист.

Министр иностранных дел Франции недавно высказал мнение, что у Ирана будет ядерное оружие через несколько лет. В связи с этим госсекретарь Стокгольма поделился своими опасениями по поводу возможных последствий.

Напомним, что конференция по Договору о нераспространении будет проведена в следующем году. Хультквист надеется, что это даст конкретные результаты. «Нам необходимо провести международную встречу по разоружению и контролю над вооружениями. Мы должны заставить государства смягчить ядерную угрозу и сократить свои арсеналы»,- сказал министр.