Иммиграция в Сингапур — как переехать в Сингапур на ПМЖ

Сингапур всего за 50 лет с момента получения независимости развился до самой мощной по уровню цивилизации государства. Лучшие в мире условия жизни, самые выгодные условия бизнеса, низкая преступность, чистые улицы. Тот, кто хоть раз увидел страну изнутри, невольно начинает искать пути, как переехать в сказочный Сингапур не на время, а на ПМЖ. Цель достойная, особенно для бизнесменов, но нужно четко понимать: переезд в эту страну может сделать не каждый желающий.

як переїхати в сінгапур на ПМП

Содержание

  1. Кто нужен сингапурцам
  2. С чего начать поиск работы для переезда
  3. Визы для трудолюбивых
  4. Бизнес-иммиграция
  5. Как открыть свою компанию в азиатской Швейцарии
  6. Вид на жительство через бизнес-визу
  7. Плюсы против минусов

Кто нужен сингапурцам

Крупных иностранных инвесторов и предпринимателей Сингапурская Республика принимает в ряды своих граждан быстро и беспрепятственно. Достаточно:

  • привезти с собой эквивалент 1 миллион сингапурских долларов и пустить его на покупку недвижимости, поддержку местного бизнеса, развитие банковского сектора;
  • мирно прожить после вложения на территории государства 2 года, в любой момент выезжая в делах.

После окончания указанного времени иммигранту-инвестору, его супруге, детям (не старше 21 года) автоматически выдается сингапурский паспорт.

Разумеется, такие возможности есть не у всех. Поэтому тем, кто хочет жить в Сингапуре, но не имеет весомого капитала, следует изучить список профессий, особенно ценных для сингапурского правительства. Именно устроившись на работу в Сингапуре по нужной специальности можно остаться навсегда.

Государство в первую очередь интересуют иностранцы, которые имеют квалификацию:
  • экономистов, финансистов;
  • строителей, инженеров;
  • маркетологов, менеджеров по продажам;
  • юристов;
  • врачей, среднего медперсонала;
  • специалистов масс-медиа;
  • программистов, компьютерных профи;
  • специалистов по туризму.

В 2018 году список по-прежнему актуален.

В отличие от стран, которые дают иммигрантам любую подработку, Остров-Сад не требует работников низко квалифицированного труда. Обычные продавцы, обслуга, дворники, официанты, таксисты из-за границы сингапурцев не интересуют. Для каждого, кто прибывает у власти существуют приоритетные вакансии. Так, если говорить о выходцах из Украины, то меньше всего им стоит рассчитывать на устройство в сферах образования. Поскольку знания местные учебные заведения основном дают на английском, работодатели предпочитают нанимать преподавателей-носителей языка. Однако наличие международных сертификатов, профессиональное владение английским языком, показательный опыт работы нейтрализует эту проблему. К слову, даже простой школьный учитель зарабатывает на островах прилично.

С чего начать поиск работы для переезда

Бывалые эмигранты не советуют подыскивать занятия непосредственно на месте, это малоэффективно относительно выбранного государства. Подбор вакансии лучше организовать до судьбоносного перелета. Лучший алгоритм действий при этом такой:

  1. Определить для себя, украинские или мировые компании какого рода наиболее подходящие под имеющиеся профнавики. Выбрать конкретные объекты.
  2. Составить полное резюме с обязательным указанием образования и стажа (приветствуется высшее образование с трудовым стажем от 3 до 5 лет).
  3. Поместить резюме на сайты выбранных компаний.
  4. Размножить резюме на веб-площадках других потенциальных работодателей, как отечественных, так международных.
  5. Студентам поинтересоваться у своих деканов, или не поддерживает их ВУЗОВ программу перевода в Сингапурский национальный университет (существует официально для украинских ВУЗОВ). Тогда получится переехать через обучение.

Так можно защитить себя от ненужных трат и разочарований.

Визы для трудолюбивых

Сингапур — высокоорганизованное государство с неподкупной правоохранительной системой. Нелегальная работа здесь приведет к серьезным последствиям, поэтому работодатели отказывают иммигрантам без специально предусмотренного официального допуска к работе Work Permit.

Существует три вида рабочего разрешения, все они подходят для эмиграции в Сингапур из Украины:
  1. Вариант EP: выдается на год или на два года. Может продлеваться неограниченное количество раз, но только в пределах страны. Обязательное условие для получения EP — наличие вузовского диплома, ежемесячный доход 2 000 $ на предыдущей работе (подтверждается справкой).
  2. Вариант SP: для иммигрантов без высшего, но со средним профессиональным образованием. Справка о прошлых доходах также будет нужна, размер прежней зарплаты должен равняться 1800 $.
  3. Вариант PEP: самая престижная виза, действует сразу 5 лет, а также позволяет менять занятия без лишней бумажной волокиты. Разрешена только настоящим специалистам топовых квалификаций, владеющих приличным опытом деятельности.

Документы на получения любого варианта рабочей визы одинаковы:

  • заявление с положительной резолюцией работодателя;
  • экземпляр (копия) полноценного резюме;
  • фотокарточка, аналогичная портрета на загранпаспорт, снимок должен быть сделан в течение последних 3 месяцев;
  • копии всех сертификатов, дипломов;
  • рекомендации (копии) с прошлых мест работы;
  • скопированные страницы текущего паспорта, где содержатся сведения о персоне;
  • будущие функциональные обязанности, расписаны подробно;
  • полная информация о профиль компании-работодателя.

Лица, которых ждет иммиграция в Сингапур из Украины должны заранее позаботиться о нотариальный перевод русскоязычных документов на английский язык, также как эмигранты, которые вылетают из другой страны СНГ.

Заявка на визу подается через особый госорган: Singapore Ministry of Manpower — Министерство труда. Сингапурцы предпочитают электронным способом предоставлять правительственные услуги, поэтому заявление, поданное лично, будет рассматривать долго (3-6 недель), а онлайн-заявка через интернет может быть обработана даже за день (за все не дольше 10 дней).

Бизнес-иммиграция

Высокоразвитое город-государство очень доступна для ведения бизнеса. Здесь приветствуются предприниматели любого уровня со всего мира. Вместо этого власть разработала льготную налоговую систему для иностранных предприятий, что освобождает новичков от подоходных отчислений первые 3 года. А также упростила условия легализации иностранных бизнесменов на местных территориях. Подобная бизнес-иммиграция предусматривает создание на островах собственного дела. Наиболее частая форма иностранных компаний именуется Private Limited Company (аналог украинского ООО).

Собираясь обеспечить переезд доходами своей будущей фирмы, следует знать базовые условия существования местных объединений:
  • хотя бы один директор совета должен иметь статус гражданина, обладателя ВНЖ либо рабочей визы;
  • личный состав директората должен быть старше 18-ти, не находиться в состоянии банкротства, не быть судимым за превышение служебного положения;
  • обязательно наличие минимум 1, максимум 50 акционеров (держать акции могут и директора);
  • запрещена неоднородность акций, то есть они не могут быть полностью только местными или только иностранными;
  • регистрация компании должна быть обеспечена «оплаченным капиталом», минимальный вклад — 1 $ США.

Кроме этого, компания должна иметь реальную сингапурскую адрес, что существует.

Как открыть свою компанию в азиатской Швейцарии

Бюрократических проблем для желающих запустить свой бизнес на территории южноазиатского города-государства практически нет. Все происходит довольно быстро, особенно если знать, с чего начать. А именно:

  1. Правильно определить направление будущей деятельности. Некоторые сферы, подобно банковской, образовательной, ресторанной, туристической, требуют дополнительных лицензий.
  2. Выбрать уникальную, что не повторяет никакую название (проверяется по базам данных и Интернету).
  3. Достоверно рассчитать уставный капитал. Даже если начинать придется с доллара, позже активы все равно понадобится расширить до надлежащих размеров. К тому же, часть бизнес-направлений разрешено реализовать только при наличии определенного минимума капитала. Например, турфирму удастся открыть только с подтвержденными 100000 $ на руках.
  4. Подыскать профессиональное агентство, которое занимается регистрацией иностранных компаний. Выполнить все действия самостоятельно в первый раз, действуя из Украины, почти невозможно.
  5. Подобрать, а потом узаконить необходим руководящий персонал предприятия: директора, секретаря, акционеров. Как правило, до того, как настоящий хозяин проекта получит официальную визу, главный пост занимает временный директор-резидент. Найти такого поможет специализированный сервис.
  6. Подготовить банковский рекомендательное письмо, учредительный устав договору (MMA), копию паспорта.

Можно полностью освободить себя от регистрационной процедуры, если обратиться к фирме-посреднику. Тогда будет необязательно лично лететь до островов на первом этапе (если только того не потребует ли банк, где планируется открыть счет).

Госрегистрация фирм вполне автоматизирована, производится через веб-сеть с помощью электронной системы Accounting and Corporate Regulatory Authority. Сроки прохождения разные:

  • образовательные учреждения, банковские, финансовые объекты регистрируют несколько недель;
  • другие объединения регистрируются за день, если нет совпадений по названию.

Заключительным этапом становится официальное сообщение по электронной почте, содержащее учетный номер компании. Одновременно оно выступает свидетельством официального запуска бизнеса на благо жителей сингапура.

Вид на жительство через бизнес-визу

Решая вопрос, как переехать в Сингапур на ПМЖ, прежде всего, нужно проработать бизнес-визу, которая иностранным деловым людям выдается двух видов:
  1. Стандарт Enter Pass, когда кандидат уже принят на работу.
  2. Бизнес-разрешение EP, предназначен лицам, которые имеют на руках реальный бизнес-план, рекомендательные характеристики, копии дипломов. Проект должен быть подкреплен наличием стартового капитала не ниже 50000 местных долларов.

Владение одним из этих документов дает право подать заявление о ВНЖ через полгода успешной деятельности. При положительном рассмотрении заявки иммигранту-бизнесмену присваивается статус постоянного резидента — Permanent Resident. Однако одобрение заявки гарантировать невозможно. Если пришел отказ, следующую попытку можно сделать еще через полгода усердной работы.

Допусками к переезду на ПМЖ заведует служба иммиграционного контроля или ICA. Согласно закону ей разрешено размышлять над конкретной просьбой от 6 месяцев до 5 лет. Однако подождать стоит. Сингапурский вид на жительство сопровождается массой привилегий, включая свободную деятельность в течение 5 лет, без необходимости получать разрешение для каждого нового дела.

Плюсы против минусов

«Котел народов» называется это островное государство, потому что здесь сходится множество наций. Но большинство из них — азиатские, что отражается на менталитете.

Поэтому, обдумывая, как перебраться на постоянное жительство в Сингапур, нужно учитывать, что:

  • сингапурцы строги к себе, доброжелательны к приезжим, но не позволят им того, чего никогда не сделают сами;
  • в доме (у сингапурцев) или при посещении храмов необходимо снимать обувь;
  • нельзя курить, где попало, иначе назначается 1000 $ штрафа;
  • запрещена жевательная резинка.

Кроме того, все молодые мужчины (резиденты или граждане страны) обязаны пройти 2-летнюю армейскую службу.

С другой стороны, гражданство Львиного города открывает границы многих стран без всяких виз, обеспечивает достойное проживание и отсутствие любого страха перед преступниками.