Подруга бывшего норвежского министра приговорен к тюремному заключению за угрозу демократии

Как сообщает Reuters, «партнерша бывшего министра юстиции Норвегии была признана виновной по обвинению в угрозе демократии и приговорена к 20 месяцам тюремного заключения».

56-летняя подсудимая Лейла Анита Бертхаусен не признала себя виновной и сказала суду, что немедленно подаст апелляцию. Ранее судебная коллегия окружного суда Осло постановила, что дело тщательно расследовано и вина установлена.

Бертхаусен была арестована в 2019 году, из-за чего ее партнер Тора Микеля Вара, министр юстиции от Партии прогресса, ушел в отставку.

До ареста его девушка жаловалась, что их дом был расписан граффити, в т.ч. свастикой, а также, что ее машину поджигали. По ее словам, это была месть за ее обвинения в адрес труппы антирасистского театра, постановку которого раскритиковала Вару.

Однако следователи установили, что нападения на дом и машину она совершила сама, предварительно отключив камеру наблюдения. Помимо загадки, были анонимные письма с обвинениями в терактах, а также письмо с угрозами другому министру.

Театр «Черный ящик» объявил, что в своей постановке использует свободу слова для разоблачения крайне правых политических кругов.