Светлана Тихановская получила специальную награду на Экономическом форуме в Карпаче

«Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская получила специальную награду за выдающиеся достижения на Международном Экономическом форуме в польском городе Карпач»,- сообщает ТАСС.

На церемонии Тихановская была представлена ​​в качестве почетного гостя. Объясняя причины присуждения награды, глава Польского института международных отношений Славомир Дембски сказал, что по его мнению, Тихановская победила на президентских выборах в Беларуси, а затем была вынуждена покинуть страну.

На форуме Тихановскую встретили аплодисментами после встречи с премьер-министром Матеушем Моравецким ранее в тот же день. Он вручил ей символические ключи от «Дома Беларуси» — центра поддержки и встреч белорусской диаспоры в Польше.

Вчера лидер Европейской народной партии Дональд Туск предложил выдвинуть Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея Тихановского на соискание Нобелевской премии мира, а в Европарламенте фракция Прогрессивный альянс социалистов и демократов выдвинула лидеров белорусских протестов Светлану Тихановскую и Марию Колесникову и на Премию им. Е.П. Сахарова за свободу мысли.
Напомним, что Тихановская уехала из Беларуси в Литву после президентских выборов в Беларуси 9 августа, на которых она была основным противником действующего президента Беларуси Александра Лукашенко.