Компания нанимает ворон для очистки шведских улиц от окурков

«Шведский стартап начал набирать ворон и обучать их собирать окурки с улиц и площадей недалеко от Стокгольма»,- сообщает English.aawsat. Проект Corvid Cleaning направлен на снижение затрат на утилизацию мусора.

Ворон дрессируют, давая им немного еды каждый раз, когда они кладут окурок в мусорный контейнер.

По данным Keep Sweden Tidy Foundation, ежегодно на улицы городов по всей стране выбрасывается более миллиарда окурков, или около 62% всех отходов.

На уборку улиц уходит 20 миллионов шведских крон в год, или более 1,9 миллиона евро.

Пилотный проект запускается в Сёдертелье, после чего, в случае успеха, он должен стартовать в Стокгольме и других городах.

Исследования показывают, что интеллект новокаледонских ворон, принадлежащие к семейству Corvidae, находится на уровне семилетнего ребенка. Они считаются самыми умными и поэтому наиболее подходящими для этой работы.

Есть много примеров того, что эти птицы очень изобретательны. Например, найдя орех, вороны выбрасывают его изо рта на дорогу и ждут, когда проедет машина и раздавит скорлупу.

«Мы можем научить ворон подбирать окурки, но мы не можем научить людей не бросать их на землю»,- заявил представитель муниципалитета Сёдертале Томас Тернстром.