Европол: пандемия COVID-19 способствует росту киберпреступности в Европе

Как сообщает AFP со ссылкой на Европол, «пандемия Covid-19 способствует росту киберпреступности в Европе, особенно в отношении педофильского контента и онлайн-мошенничества».

«Преступники быстро воспользовались пандемией для нападения на уязвимых людей», когда пандемия побудила пользователей использовать Интернет больше, чем когда-либо»,- говорится в заявлении агентства.

Интернет-мошенничество «стало идеальной стратегией для киберпреступников по продаже продуктов, которые якобы защищают от Сovid-19 или используются для лечения», — заявило европейское агентство в Гааге, которое ежегодно публикует отчеты о киберпреступлениях.

Европол также заметил значительное увеличение количества материалов, показывающих сексуальное насилие над детьми, и распространение такого контента становится даже более популярным, чем обычно, из-за ограничительных мер, связанных с пандемией.

«Пандемия коронавируса замедлила многие аспекты нашей нормальной жизни. Но, к сожалению, она ускорила преступную деятельность в Интернете», — сообщается в заявлении комиссара внутренних дел ЕС Илвы Йоханссон.