YouTube удаляет любые видео с дезинформацией обо всех типах вакцин

По сообщению Guardian, YouTube удаляет видео, распространяющие дезинформацию обо всех вакцинах, поскольку это усиливает борьбу с вредоносным контентом, опубликованным во время пандемии коронавируса.

Удалению подлежит контент, содержащий дезинформацию, например утверждения о том, что какая-либо одобренная вакцина опасна, вызывает хронические нарушения здоровья или не снижает распространение болезни, что является ложью и злонамеренным умыслом.

Согласно предыдущим рекомендациям, платформа просто эффективно скрывала видеоролики, которые распространяли дезинформацию о вакцинах или вызывали сомнения в отношении вакцин.

Еще в прошлом году YouTube запретил видео с дезинформацией о вакцинах против Covid. Видеохостинг, принадлежащий Google, удалил в общей сложности 1 миллион видео с ложной информацией о Covid после того, как разразилась пандемия.

Мэтт Халприн, глава отдела доверия и безопасности YouTube, сказал, что дезинформация — это глобальная проблема. «Дезинформация о вакцинах появляется во всем мире, она появляется во всех странах и культурах».

Халприн добавил, что кроме дезинформации о вакцинах против коронавируса, ложь о вакцине против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) является примером дезинформации, на которую нацелен YouTube.

«Есть еще много проблем, связанных с вакциной MMR, и люди спорят, вызывает ли она аутизм. И, как мы знаем, согласно данным науки, указанная вакцина не вызывают этого заболевания», — сказал он.

Халприн сказал, что запрет будет применяться к контенту, в котором утверждается, что вакцины вызывают рак, бесплодие или содержат микрочипы, причем последнее предположение является самым фантастическим среди фейковых новостей о Covid.

Халприн сказал, что новые руководящие принципы будут по-прежнему разрешать личные отзывы о получении вакцин, обсуждения политики вакцинации и ссылок на исторические неудачи в программах вакцинации, если содержание не включает широко распространенную дезинформацию или поощряет колебания и противодействие вакцинации.

Помимо применения распространения лживой информации о побочных эффектах вакцинации, эти руководящие принципы будут также применяться к общим принципиальным заявлениям о вакцинах, которые считаются вводящими в заблуждение.

Этот шаг YouTube последовал за решением Facebook в прошлом году опровергнуть ложные утверждения о вакцинах против Covid после того, как они были опровергнуты экспертами в области общественного здравоохранения.