Число погибших в результате беспорядков в Чили растет

«Число погибших в социальных акциях протеста в Чили, которые начались три дня назад после того, как столица Сантьяго объявила о повышении цен на билеты в метро, возросло до 11»,- сказала мэр Сантьяго Карла Рубилар.

«Погибли 11 человек. Три человека погибли в субботу, восемь — в воскресенье»,- сказала Рубилар журналистам. Большинство из них погибло в результате пожаров.

В понедельник с утра студенты призвали к дальнейшим протестам, и на улицах появилась армия. Агентства отмечают, что напряженная ситуация в этой стране происходит впервые после окончания диктатуры генерала Аугусто Пиночета (1973-90). Чили считалась «гаванью мира» в Южной Америке на протяжении последних 30 лет.

Комендантский час, который действует с 19 до 6 часов по местному времени, уже парализовал транспорт по всему городу и привел к хаосу в столичном международном аэропорту в воскресенье вечером. Авиакомпаниям пришлось отменить более 30 рейсов.

Тысячи людей застряли в аэропорту, ожидая любой информации. Пассажиры на отмененных рейсах лишены еды и напитков, потому что многие пункты обслуживания не работают из-за комендантского часа. Выходы терминала также были закрыты.

С пятницы было разрушено 78 станций метро. Потери оцениваются примерно в 300 миллионов долларов. Городские власти объявили, что в ближайшее время может быть открыта только одна из семи линий метро.

Жители Сантьяго, опасаясь дальнейших беспорядков и опустошений, с разрешения полиции начали сами организовывать защитные патрули. Одетые в желтые жилеты, они охраняют магазины и другие важные объекты города.

Власти направили в общей сложности 10000 сотрудников полиции, чтобы подавить социальные волнения в стране. На данный момент арестовано 1462 человека (644 в Сантьяго и 848 в других городах). Для прекращения беспорядков полиции пришлось использовать водометы и слезоточивый газ.