Как получить рабочую визу в Испанию

В течение последних нескольких лет (2015-2017) Испания стабильно входит в пятерку лидеров Европейского союза по количеству выданных разрешений на проживание иностранцам из третьих стран. Речь идет о десятках тысяч человек, включая граждан Украины. Основная причина переезда связана с воссоединением семей, а на втором месте – трудоустройство. Например, по данным Eurostat, только в 2016 году вид на жительство (ВНЖ) в Испании с целью занятости получили 38 тысяч иностранцев.

Рабочая виза в Испанию для украинцев – это документ, который позволит осуществлять профессиональную деятельность в испанских компаниях на законных основаниях.

Робоча віза в Іспанію Разумеется, помимо оформления самой визы, необходимо выполнить ряд других требований, порой довольно сложных. О том, как получить рабочую визу в Испанию в 2018 году, и другие условия легальной трудовой миграции поговорим далее в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Оформление рабочей визы в Испанию
  2. Голубая карта ЕС
  3. Документы на рабочую визу
  4. Стоимость рабочей визы в Испанию

 

Оформление рабочей визы в Испанию

Любой иностранец, который планирует трудоустройство в Испании, обязан предварительно оформить рабочую визу. Исключение составляют граждане ЕС, ЕЭП (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия) и Швейцарии. Помимо отсутствия необходимости в получении визы, эти категории иностранцев (наряду с испанцами) имеют приоритетное право на работу в Испании. Другими словами, если на вакансию претендуют европейцы, то украинцу получить это рабочее место почти нереально.

отримати це робоче місце

Еще одна сложность в процессе трудовой миграции в Испанию связана с высоким уровнем безработицы, которая в 2018 году достигает 17%, а среди молодежи и вовсе превышает 38%. Ситуация с ростом занятости постепенно улучшается, но проблема решена не полностью. Соответственно, нужно искать дефицитные ниши, в частности на испанском рынке труда востребованы квалифицированные технические специалисты с большим опытом.

Процедура трудовой миграции в Испанию

  • Поиск вакансии в испанской компании.
  • Заключение трудового договора.
  • Получение разрешения на работу (ответственность работодателя).
  • Оформление рабочей визы (ответственность соискателя).
  • Переезд в Испанию и подача заявления на ВНЖ.

Таким образом, первый шаг в рабочей визы в Испанию состоит в поиске работодателя, который не только будет заинтересован в навыках зарубежного специалиста, но и согласится пройти весьма бюрократической процедуре оформления иностранцу разрешения на работу. Для этого от имени претендента работодатель подает соответствующее заявление в местное Министерство труда.

Вакансия предварительно размещается на сайте Государственной службы занятости, и в течение минимум 2 недель претендентов из ЕС или граждан Испании, способных занять это рабочее место, быть не должно. Иностранец должен выслать подтверждение достаточной квалификации (дипломы, сертификаты) и копию заграничного паспорта. Очень важно, чтобы работодатель грамотно оформил документацию и смог убедить местные власти в необходимости найма работника из-за рубежа.

Минимальные требования:

  •  Контракт на срок не менее 12 месяцев.
  • Полный рабочий день.
  • Оплата труда не ниже средних показателей по стране (около 2 тысяч евро в месяц).
  • Веские причины для найма иностранного специалиста.

Рассмотрение заявлений о выдаче разрешений на работу в Испании длится не более 90 дней, но бывают случаи, что процедура затягивается на 6-8 месяцев.

розгляд заяв про видачу дозволів на роботу После одобрения заявки иностранец в течение 30 дней обязан обратиться в консульство Испании по рабочей визе. Сначала разрешение на работу выдается на 12 месяцев с правом продления. Обычно документ привязан к сферы деятельности. То есть со временем можно сменить работодателя, но не профессию.

Важно.
В некоторых отраслях оформления рабочей визы в Испанию для украинцев является достаточным условием для трудоустройства, и получать разрешение на работу не нужно. Например, это преподавание или ведение научно-исследовательской деятельности в испанских вузах.

Голубая карта ЕС

Опытные иностранные специалисты с высшим образованием могут попробовать получить Голубую карту ЕС в Испанию. В этом случае разрешение на работу оформить немного легче, но в целом процедура аналогична обычного трудоустройства.

Основные требования:

  • Высшее образование минимум 3 года (бакалавр), признана в Испании, или опыт профессиональной деятельности не менее 5 лет.
  • Трудовой контракт с испанским работодателем с уровнем заработной платы, что минимум в полтора раза превышает средние показатели в Испании. Для особо востребованных профессий возможно снижение до 1,2.

Голубая карта выдается на 12 месяцев с последующим продлением на период действия контракта. Через 1,5 года разрешается получить Голубую карту и переехать работать в любую другую страну ЕС.

Документы на рабочую визу

Подача заявления и перечень документов на рабочую визу в Испанию (национальная виза тип D) осуществляется путем личного посещения (по предварительной записи) испанского консульства в стране проживания иностранца. В редких случаях разрешается поручить эту процедуру уполномоченному (аккредитованном) представителю. Для этого должны быть очень веские причины. Например, к дипломатического ведомства – огромное расстояние, а у заявителя проблемы со здоровьем. Разумеется, такой факт не повысит шанс на получение визы. Поэтому старайтесь обойтись без посредников. Иногда от иностранца требуют дополнительные сведения, но в основном список документов такой:

  1. Правильно заполненная и подписанная заявление (анкета) на визу на испанском языке (2 экземпляра).
  2. Две недавние цветные фотографии установленного образца (35 ? 45 мм).
  3. Заграничный паспорт (плюс копии всех страниц), действующий в течение минимум 4 месяцев после окончания визы.
  4. Гражданский паспорт (плюс копии всех страниц).
  5. Справка о несудимости из каждой страны, где заявитель проживал более 5 лет. *
  6. Свидетельство медицинского осмотра, что подтверждает отсутствие серьезных (опасных для окружающих заболеваний. *
  7. Копия разрешения на работу.
  8. Копия трудового договора с печатью иммиграционной службы Испании.

копія трудового договору з печаткою

* Дата выдачи документа – не позднее 3 месяцев до дня обращения за визой.

Примечание.
Документация должна быть официально переведена на испанском языке, а до оригинала каждого документа обязательно приложена копия.

Стандартный срок рассмотрения документов на рабочую визу в Испанию не превышает одного месяца. Если решение о выдаче визы положительное, то в течение 30 дней необходимо явиться в консульство и забрать документ. Если отрицательное, то у соискателя есть 60 дней на обжалование решения (подача жалобы) в Высоком суде Мадрида.

Стоимость рабочей визы в Испанию

Плата за рабочую визу в Испанию оплачивается в виде консульского сбора наличными деньгами в момент подачи заявления в дипломатическое ведомство. Причем в случае отказа в выдаче визы деньги не возвращаются. В отдельных странах плата может быть снижена или вовсе отменена. Кроме того, ставка корректируется в зависимости от валютного курса. Полной информацией обладают исключительно сотрудники испанского Консульства.

Официальная стоимость рабочей визы в Испанию для украинцев в 2018 году составляет 60 евро.

Не стоит пытаться получить рабочую визу в Испанию с помощью сомнительных посреднических агентств. Вероятность нарваться на мошенников очень высока. К тому же в случае официального трудоустройства в самостоятельном оформлении визы нет ничего сложного.