Судьба украинского безвиза решиться в четверг

Европейский совет примет окончательное решение о предоставлении Украине безвизового режима уже в этот четверг – 17 ноября.

Сообщается, что на повестке дня у европейских парламентариев стоит вопрос о старте переговоров между Еврокомиссией и Европарламентом о вынесении окончательного решения о предоставлении безвизового режима для всех граждан Украины.

bezvis-390x205

Если Евросовет все же решит начать межинституциональные переговоры о визовой либерализации для украинцев, то дата предоставления безвиза станет известна практически сразу. Сообщается, что еврочиновники также планируют договорится о создании нового механизма приостановления безвизовых режимов в случае возникновения непредвидемых ситуаций. Источник в Европарламенте заявил, что согласовать эти бюрократические процедуру в Брюсселе планируют уже до конца года.

Отметим, что эксперты, как и в Украине, так и в Европе, крайне скептически оценивают возможность предоставления безвизового режима. По словам аналитиков, сам безвиз мало, что даст украинцам, поскольку для работы или учебы в ЕС все равно придется оформлять документы.