Подвариант Омикрона в Дании — более заразен, но не приводит к более тяжелому заболеванию

Подвариант BA.2 штамма коронавируса Omicron, в котором преобладают датчане, кажется более заразным, чем более распространенный подвариант BA.1. Об этом заявил в среду министр здравоохранения Дании Магнус Хёнике, слова которого цитирует Reuters.

«Нет никаких доказательств того, что BA.2 вызывает более тяжелое течение болезни, но он более заразен», — заявил Хёнике на пресс-конференции.

На подвариант BA.1 в настоящее время приходится 98% всех случаев во всем мире, но в Дании он был заменен штаммом BA.2, который стал доминирующим штаммом во вторую неделю января.

Органы здравоохранения Великобритании определили BA.2 в качестве контролируемого варианта, поскольку он, вероятно, будет широко распространен.

«По предварительным оценкам, BA.2 может быть в 1,5 раза более заразным, чем BA.1»,- заявил в среду главный орган Дании по инфекционным заболеваниям Statens Serum. Однако первоначальный анализ института не показал разницы в риске госпитализации при BA.2 и BA.1.

Случаи подварианта BA.2 также были зарегистрированы в Великобритании, Швеции и Норвегии, но в гораздо меньшей степени, чем в Дании.