Десятки людей пропали после того, как лодка с мигрантами затонула у острова в Греции

Огромная поисково-спасательная операция проводится у побережья греческого острова Фолегандрос после того, как лодка с мигрантами затонула. Об этом сообщила Береговая охрана Греции.

Береговая охрана заявила, что спасла 12 человек, включая детей.

Но информация о том, сколько именно людей было на лодке, противоречива: одни выжившие указывали на 32 человека, в то время, как другие говорили, что на борту было около 50 человек.

В поисково-спасательной операции приняли участие четыре катера береговой охраны, два вертолета ВМФ и ВВС, военно-транспортный самолет, пять близлежащих кораблей и три частных корабля.

Операция началась после того, как береговая охрана получила информацию о том, что судно с мигрантами попало в беду к югу от острова, и в него начала набираться вода.

Выжившие — семеро иракцев, трое сирийцев и двое египтян — были доставлены в больницу на острове Санторини.

В общей сложности с 2015 года около миллиона человек, в основном сирийские беженцы, прибыли в ЕС после переезда на греческие острова недалеко от Турции.

Десятки беженцев и мигрантов утонули в Эгейском море, пытаясь преодолеть опасную дорогу.

По данным УВКБ ООН, в этом году в Грецию прибыло около 8 500 просителей убежища, большинство из которых пересекло ее северо-восточную сухопутную границу с Турцией.