Немецкие компании предлагают сотрудникам дополнительные бонусы

Чтобы заинтересовать новых и удержать постоянных сотрудников на рабочем месте, немецкие компании начинают предлагать дополнительные льготы и бонусы.

Сотрудник фото

Уверенный рост немецкой экономики привел к тому, что на рынке труда квалифицированных специалистов многих профессий компаниям найти все труднее. Поэтому для того, чтобы работники не переходили к конкурентам, им предлагают дополнительные дни отпуска, плавающий рабочий график, хотя сотрудники германских фирм итак работают меньше всего часов по сравнению с другими странами.

Согласно опросу, проведенному штатной компанией ManpowerGroup, более половины немецких работодателей изо всех сил пытаются нанимать сотрудников, этот показатель на 45 процентов больше по сравнению с глобальным показателем, причем 82 процента крупных фирм сообщают о трудностях с поиском квалифицированных сотрудников. Наиболее дефицитные профессии на рынке труда Германии на сегодняшний день – инженеры и работники технических специальностей.

Например, в прошлом году государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn, один из крупнейших работодателей страны, предлагал рабочим выбор между 6-дневным дополнительным ежегодным отпуском, 2,6-процентным повышением заработной платы или часовым сокращением на рабочей неделе.

«В Германии тема демографического сдвига является большой проблемой. У нас есть большая задача привлечь сотрудников и сделать их лояльными к нам», – сказал в интервью руководитель службы занятости Deutsche Bahn Сигрид Хеудорф.

Вакансии в Германии выросли на 128 000 в 2017 году и достигли 1,18 миллиона в четвертом квартале, как показал опрос исследовательского института лаборатории труда IAB.

Источник: www.eurabota.ua