Испания поможет британцам в случае «жесткого» Brexit

Если Великобритания все-таки выйдет из Евросоюза, не подписав соответствующее соглашение, то правительство Испании готово обеспечить пребывание на территории страны 400 тысячам британцев.

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил на днях, что правительство под его руководством приняло решение не оставлять без помощи граждан Великобритании в случае, если их страна выйдет из состава ЕС без соглашения.

Прежде всего, решение коснется тех британцев, которые на сегодняшний день живут и работают в Испании. Если «жесткий» Brexit случится, то в январе 2021 года им нужно будет подать заявку на идентификационную карту иностранца, чтобы иметь возможность получить легальный статус на проживание в Испании. А для тех британцев, кто уже имеет вид на жительство, процесс будет автоматическим. Также при «жестком» Brexit британцы сохранят за собой занимаемые рабочие места.

Согласно статистическим данным, которыми располагает испанское правительство, сейчас официальное разрешение на проживание в Испании имеют 300 тысяч граждан Великобритании.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Чехии принят специальный закон, регулирующий права граждан Великобритании, пребывающих в стране.

Лидеры Германии и Франции заявили, что, скорее всего ЕС пойдет на продление переговоров по Brexit.