Чехия готовится к «жесткому» Brexit

В Чехии принят специальный закон, регулирующий права граждан Великобритании, пребывающих в стране.

Закон о так называемом «жестком» Brexit на днях принял чешский Сенат. Ранее закон был одобрен нижней палатой парламента Чехии.

Таким образом, власти Чехии хотят быть подготовлены на случай, если правительству Терезы Мэй и Еврокомиссии не удастся подписать соглашение, которое регулирует выход Соединенного Королевства из состава Европейского союза.

Главное в принятом законе – неизменность отношений между двумя странами до конца 2020 года. В этот период времени граждане Великобритании, которые живут и работают в Чешской Республике, будут иметь те же права, что и жители, приехавшие из других стран Евросоюза.

В свою очередь, чешские власти рассчитывают, что официальный Лондон проявит к гражданам Чехии, проживающим в Великобритании, аналогичное отношение.

Согласно статистическим данным в Чехии живут и работают около 8 тысяч британцев. В Соединенном Королевстве – не менее 40 тысяч чешских граждан.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Праге по данным Городского института планирования и развития (IPR) работает около 200 тысяч иностранных граждан.

С приближением даты выхода Великобритании из состава ЕС рядовые граждане начинают беспокоиться, что будут перебои с поставками самого необходимого и активно скупают продукты впрок.