Протесты против ограничительных мер в Мадриде

«Акции протеста против новых ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса прошли вчера в Мадриде»,- сообщает ТАСС. Причиной недовольства горожан стало решение региональных властей ввести ограничения на передвижение населения в районах Мадрида, наиболее пострадавших от распространения инфекции. Акции против правительственных мер прошли в нескольких районах столицы, а также в муниципалитетах Парла, Хетафе и Фуэнлабрада. Протестующие высказались против изоляции, призывая к отставке главы регионального правительства Исабель Диас Аюсо.

Напомним, в минувшую пятницу было объявлено, что в автономном сообществе будут изолированы 37 районов с самой высокой распространенностью коронавируса. Жителям этих районов запрещено покидать свои границы, кроме случаев крайней необходимости. Этот шаг касается 13% населения региона, т.е. около 850 000 человек.

С начала распространения коронавируса в Испании выявлено более 640 тысяч случаев заболевания, почти 30,5 тысячи пациентов скончались. В середине марта в стране был введен режим повышенной готовности. Эта мера позволила ограничить передвижение населения.

Режим был прекращен 21 июня. Однако скорость распространения коронавируса в Испании снова стала увеличиваться после того, как ограничения в стране были снижены. Сейчас в стране происходит все больше и больше местных вспышек. В связи с этим региональные власти разных автономных округов вынуждены вновь вводить более строгие карантинные меры.