Коммунисты выиграли выборы во втором по величине городе Австрии

По предварительным данным, Коммунистическая партия выиграла муниципальные выборы в Граце, втором по величине городе Австрии, получив 29% голосов. Таким образом, коммунисты опережают правящих консерваторов, которые потеряли 12% и набрали 25,7% голосов.

«Этот результат действительно более, чем удивителен», — сказала телеканалу ORF ведущий кандидат от коммунистов Эльке Карр.

Хотя Коммунистическая партия набрала менее 1% голосов на федеральных выборах, Грац является одним из немногих их опорных пунктов в Австрии, где они уже набрали 20% голосов в 2017 году. Основная причина их успеха заключается в том, что они сосредоточены на местных проблемах, особенно на жилищной политике.

Они также ограничили марксистскую идеологию и вместо этого сосредоточились на целесообразности своих мер в повседневной жизни граждан. Партия особенно преуспела в создании прочной электоральной базы за счет своей политики предоставления жилья в чрезвычайных ситуациях, когда она помогала гражданам с их повседневными жилищными потребностями и давала им юридические консультации.

Однако на этот раз недовольство кризисом COVID-19 также сыграло свою роль и является одной из основных причин, по которым консерваторам не удалось получить голоса многих избирателей.