Эксперт призывает греческих школьников не возвращаться в школу

«Греция должна отложить возвращение учеников в школу на одну неделю на фоне резкого увеличения числа случаев Covid-19, в основном из-за варианта Omicron»,- сказал ведущий эксперт в области здравоохранения.

«Студенты должны были вернуться в класс 10 января»,- напоминает «Катимерини».

В беседе с Sky TV Николаос Цанакис, эксперт по респираторным заболеваниям и вице-президент Греческого общества легких, сказал, что каждый седьмой человек в возрасте до 20 лет считается активным случаем Covid-19, добавив, что если школы откроются по расписанию, то, вероятно, закроются снова через 5-10 дней.

«Омикрон очень агрессивен и очень заразен», — сказал Цанакис. «Вы бы предпочли, чтобы родители оставались дома со своими здоровыми детьми или вынуждены были не работать из-за того, что их дети болеют?» — задал риторический вопрос доктор.

Накануне Греция сообщила о 40 560 случаях заболевания Covid-19, установив новый рекорд четвертый день подряд. Также представители здравоохранения заявили, что было зарегистрировано 76 смертей.

Цанакис предсказал, что среднее количество подтвержденных ежедневных случаев вырастет до 55000 в ближайшие дни, добавив, что он ожидает стабилизации ситуации не ранее 15 января.

Власти обеспокоены тем, что 130 000 человек в возрасте старше 60 лет все еще не вакцинированы против вируса, несмотря на угрозу штрафов.