Сколько стоит потоп века в Германии?

«По предварительным оценкам, материальный ущерб компаниям, расположенным в долине реки Ар, в результате наводнения, затронувшего Западную Германию, составляет более 500 миллионов евро»,- заявили в Торгово-промышленной палате (IHK) и Ремесленной палате (HwK) в Кобленце.

Около 800 компаний-членов IHK и примерно такое же количество компаний, входящих в HwK, пострадали от нарастающей катастрофы. Большинство из них (71%) — малые предприятия. При этом отмечается, что наибольшие убытки понесли представители гостиничного бизнеса.

По данным агентства, большая часть ущерба (на сумму около 560 млн. евро) пришлась на здания, но также были повреждены оборудование, инструменты и товары.

«Этот регион в основном занимается туризмом», — сказал управляющий директор IHK Арне Реселл. «Сначала, закрытие предприятий из-за пандемии коронавируса, а теперь и стихийное бедствие. Это наводнение разрушительно для экономики, особенно для торговцев, отельеров и рестораторов на реке Ар», — добавил он.

В настоящее время IHK поддерживает тесные контакты с Министерством экономики для оказания оказания экстренной помощи заинтересованным компаниям в размере 5000 евро.

С 12 июля в Западной и Юго-Западной Германии идут проливные дожди, вызвавшие разрушительные наводнения. Из-за дождей притоки Рейна и Мозеля, а также небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт вышли из берегов. В основном от стихийных бедствий пострадали федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. По последним данным, почти 180 человек погибли в результате наводнения в Германии, в основном в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.