Изменение климата — огромная угроза флоре и фауне планеты

Климатические изменения угрожают исчезновению с лица нашей планеты приблизительно одной трети различных видов растений и животных к 2070 году. Об этом сообщает научный журнал Национальной академии наук «Proceedings».

По мнению ученых, максимальная летняя температура за день является основным фактором, который влияет на выживание флоры и фауны. Авторами нового исследования было проанализировано информацию о 538 видах растений и животных по всей планете.

Ученые обнаружили, что около 44 процентов проанализированых видов погибли в отдельных зонах после увеличения максимальной температуры там более чем на 0,5 градуса по Цельсию. По данным исследования, цитированого BGNES, повышение температуры на 2,9 градуса по Цельсию и больше, скорей всего и привело к локальному исчезновению 95 процентам всех видов.

Эксперты напоминают — январь этого года был самым жарким за 141 год наблюдений, а последнее десятилетие — самым жарким за все времена. Кроме того, ученые-климатологи считают, что 2020 год, скорей всего, будет одним из пяти самых теплых в истории.

Согласно их данным, более всего являются уязвимыми животные и растения, которые находятся в тропиках. Ученые обнаружили, что скорость исчезновения растений и животных напрямую зависит от того, насколько быстро нагревается планета.

«Если мы и дальше продолжим придерживаться «Парижского климатического соглашения», то, скорей всего, потеряем более 20 процентов всех видов флоры и фауны к 2070 году. Повышение потепления приведет к исчезновению одной трети, а возможно и  половины всех видов растений и животных», — сообщил Джон Винс, профессор Государственного университета Аризоны.

Следует напомнить, что «Соглашение» подписано после 21-й конференции «конвенции об изменении климата», 12 декабря 2015 года.

Представители страны, принимающих участие в конференцие, согласились не допускать повышения средней температуры на планете выше, чем на 2 градуса по Цельсию к 2100 году, сравнительно с доиндустриальной эпохой. «Парижское климатическое соглашение» также предусматривает и сокращение выкидов парниковых газов.