РПЦ не будет благословлять оружие массового уничтожения

Русская Православная Церковь известна своими сильными позициями по различным вопросам. Теперь она предложила прекратить практику священников, благословляющих оружие массового уничтожения, хотя разбрызгивание святой воды на самолеты и корабли по-прежнему считается целесообразным.

По сообщению BGNES, церковь выпустила проект документа, в которой изложила видение своей роли в благословении православных христиан, которые «защищают Отечество» и «выполняют свои военные обязательства», приглашая пользователей Интернета обсудить это предложение.

Русские часто просят священников благословлять что угодно — от новых автомобилей и квартир до космических кораблей «Союз», полагая, что этот жест дает божественную защиту.

После распада Советского Союза священники также начали благословлять войска, самолеты и корабли и все виды оружия, от автомата Калашникова до ядерных баллистических ракет Искандер.

Тем не менее, документ РПЦ предлагает «убрать из священнической практики» благословение любого вида оружия, использование которого может привести к неограниченному количеству смертей, включая оружие массового уничтожения.

В то же время остается «уместным» «благословлять транспорт, используемый солдатами на земле, воде и в воздухе», чтобы просить Бога защитить людей, которые его используют, говорится в проекте.

Российские военные установили более тесные связи с российским министерством обороны под руководством министра обороны Сергея Шойгу, который также руководил строительством огромного собора для российских войск за пределами Москвы.

Он должен быть открыт 9 мая, через 75 лет после победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

С 2010 года военные вводят в свои ряды священников, в том числе «летающие» отделения, которые могут иметь движущиеся надувные часовни.