Извержение вулкана на Канарских островах может продолжаться до 3 месяцев (ВИДЕО)

«Извержение вулкана на испанском острове Ла-Пальма и его последствия могут длиться до 84 дней»,- сообщили в сегодня эксперты.

Институт вулканологии Канарских островов заявил, что рассчитал продолжительность предыдущих извержений архипелага, которые, как и последнее извержение, сопровождались сильными потоками лавы и продолжительной сейсмической активностью.

Институт заявил, что вчера вечером значительно увеличилось количество небольших извержений, которые выбросили в воздух камни и пепел на острове Ла-Пальма, одном из Канарских островов.

Власти заявляют, что угрозы для жителей сохраняются, включая землетрясения, потоки лавы, токсичные газы, вулканический пепел и кислотные дожди.

После извержения в прошлое воскресенье мощные лавовые реки высотой до шести метров залили 185 зданий (в основном дома в сельской местности).

По данным Института вулканологии, сейчас лава покрывает 154 гектара.

Лавовые потоки устремляются к более густонаселенным берегам острова. Около 1000 человек были эвакуированы вчера поздно вечером из района Тодок на побережье, в результате чего общее число эвакуированных достигло примерно 6000 человек.

Встреча лавы, температура которой превышает 1000 градусов по Цельсию, с океаном может вызвать взрывы и образование облаков ядовитого газа.

По словам официальных лиц, быстрая эвакуация помогла избежать жертв извержения, хотя повреждения домов, инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий были значительными.

Аварийные службы острова пытались отвести часть лавы, расчищая путь, по которому она должна стекать. Однако власти заявили, что не знают, сработает ли это.

По данным Института вулканологии, вулкан ежедневно выбрасывает от 8000 до 10 500 тонн диоксида серы, который поражает легкие.