Америка потратит миллионы на ремонт разбитых окон и дверей в Капитолии

Ремонт и другие расходы в связи со штурмом Капитолия в Вашингтоне 6 января превысят 30 миллионов долларов. Такие оценки представил американским законодателям государственный архитектор Капитолия Бретт Блантон. Офис Blanton отвечает за техническое обслуживание и эксплуатацию строительного комплекса. Специалист участвовал в слушаниях в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей США. Он направил конгрессменам письменное заявление, в котором объяснил, что 30 миллионов долларов уже были выделены на ликвидацию последствий набега на Капитолий. Специалист отметил, что в результате штурма были разбиты окна и двери, на различные поверхности нанесены граффити. Некоторые статуи и фрески повреждены или нуждаются в очистке.

Блэнтон добавил, что общие расходы, вероятно, будут «значительными и превысят» предварительно утвержденную сумму. По словам эксперта, речь идет, в том числе, о стоимости строительства и содержания заборов в центре Вашингтона. Blanton также ищет финансирование у законодателей для проведения экспертизы, которая должна позволить принимать решения о том, какие дополнительные меры следует принять для предотвращения дальнейших вторжений в здание Конгресса США.

Напомним, что 6 января сторонники тогдашнего президента США республиканца Дональда Трампа собрались в Вашингтоне на митинг в его поддержку. Позже они штурмовали Конгресс, пытаясь заблокировать утверждение президентских выборов в стране 3 ноября, на которых победил демократ Джо Байден. В связи с инцидентом демократы инициировали процедуру импичмента Трампу. В принятом Палатой представителей постановлении было только одно обвинительное заключение — подстрекательство к беспорядкам. В результате Сенат США оправдал Трампа.