Испанские исследователи выяснили, что увеличивает смертность у пациентов с COVID в критическом состоянии

Чем дольше задерживается эндотрахеальная интубация у тяжелобольных с коронавирусом, тем выше вероятность летального исхода или неблагоприятного воздействия на легкие. Таков вывод исследования, проведенного испанскими учеными и опубликованного в журнале Critical Care.

В исследование были включены 205 пациентов, поступивших в отделения неотложной помощи университетских больниц Арнау и Санта-Мария в Каталонии.

«Анализ показал значительное увеличение смертности в группе пациентов, интубированных через 48 часов. Фактически, за каждый день задержки эндотрахеальной интубации смертность увеличивается на 9%», — сказал Ферран Барбе, директор Центра биомедицинских исследований.

Исследование показало, что в дополнение к отсроченной интубации, такие факторы, как возраст и уровень креатинина при поступлении в больницу, также оказывают значительное влияние на смертность.

Кроме того, у пациентов, которым позже была проведена инвазивная искусственная вентиляция легких, сообщалось о более серьезных побочных эффектах со стороны легких.

По этой причине исследователи рекомендуют проводить индивидуальный анализ вероятности необходимости инвазивной искусственной вентиляции легких и, при необходимости, применять ее как можно скорее.