Разногласия в НАТО по поводу «Северного потока — 2»

У союзников по НАТО разные взгляды на «Северный поток — 2». Об этом заявил на пресс-конференции на эту тему генеральный секретарь Военного союза Йенс Столтенберг.

Однако он заверил, что все союзники согласны с важностью диверсификации источников энергии по соображениям безопасности.

Он подчеркнул, что НАТО призывает своих союзников диверсифицировать свои поставки в рамках энергетического перехода на более безопасные источники электроэнергии и с учетом «значительного сокращения» российского экспорта.

Напомним, министр обороны Германии предупредил не использовать спорный газопровод «Северный поток — 2» в качестве разменной монеты в попытке урегулировать конфликт между Украиной и Россией, назвав их «не связанными».

«Северный поток — 2» должен удвоить поставки дешевого природного газа из России в Германию, которая, по словам крупнейшей экономики ЕС, должна помочь ей в переходе от угля к ядерной энергии.

Между тем, министр иностранных дел Германии Аналена Бербок после переговоров в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявила, что Германия готова отстаивать основополагающие принципы европейской политики в своем подходе к ситуации между Россией и Украиной, даже если это повлечет за собой большой экономический ущерб.