Тысячи людей протестуют против ограничений COVID в Брюсселе

По данным Associated Press, тысячи людей мирно протестовали в центре бельгийской столицы Брюсселя уже третье воскресенье подряд против жестких мер в стране против распространения коронавируса.

На улицах города усилилось присутствие полиции в связи с тем, что предыдущие демонстрации переросли в насилие и привели к ранениям и арестам. Но только 13 человек были арестованы за «беспорядки и хранение запрещенных предметов», как сообщила официальный представитель полиции Илзе Ван де Кере.

Протестующие, некоторые из которых несли плакаты с надписями «Свободная зона», «Достаточно» и «Я свободен, ты свободен, мы свободны», «Я принял свою изрядную дозу», критиковали настаивание властей на том, чтобы люди были вакцинированы против COVID-19. В демонстрации также приняли участие медики.

В Бельгии медицинским работникам дано 3 месяца на вакцинацию до 1 января, в противном случае они рискуют потерять работу.

Акция протеста в Брюсселе состоялась на следующий день после аналогичных демонстраций в Париже и Лондоне на фоне ужесточения противоэпидемических мер в Европе из-за распространения новой версии коронавируса Омикрон.