Украинцы активно оформляют вид на жительство в Польше

На начало апреля в Польше количество действительных видов на пребывание в стране иностранцев увеличилось до 383 тысяч.

Польша остается одной из наиболее популярных стран Европейского союза среди граждан третьих стран, которые оформляют вид на жительство. Управление по вопросам иностранцев Польши опубликовало обновленные данные за первый квартал 2019 года о количестве выданных разрешений на пребывание в стране.

Согласно статистике, в первом квартале этого года число иностранных граждан, которые получили действительные виды на проживание в Польше увеличилось на 11 тысяч человек.

Что касается украинцев, которые имеют вид на жительство в Польше, то их количество достигло 187 тысяч человек. Почти 8 тысяч граждан Украины в течение первых трех месяцев 2019 года уже оформили и получили вид на жительство. Статистические данные красноречиво свидетельствуют о том, что Польша была и остается среди украинцев самой популярной страной не только для трудовой миграции, но и для переезда на постоянное место жительства.

Граждане других стран намного меньше оформляют разрешений на пребывание. Белорусы оформили 22 тысячи, грузины – только 3,5 тысячи видов на жительство.

В апреле этого года действительные виды на пребывание в Польше имели 383 тысячи иностранных граждан. В начале года их было 372 тысячи. По данным Управления, самыми популярными регионами являются: Мазовецкое воеводство, где разрешения получили 114 тысяч человек, Малопольское – 38 тысяч человек, Нижнесилезское – 31 тысяча человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 июля 2019 года, всем детям в Польше в возрасте до восемнадцати лет каждый месяц будут выплачивать 500 злотых (больше 100 евро).

Для украинцев выход Великобритании из Европейского союза никак не отразится на доступности Польши для трудовой иммиграции.