ЕП заблокировал ратификацию соглашения с Китаем

«Европейский парламент заморозил ратификацию крупномасштабного соглашения об инвестиционном сотрудничестве с Китаем из-за санкций Пекина против официальных лиц ЕС»,- сообщает Deutsche Welle.  Обсуждение документа не будет продолжено до снятия санкций — об этом говорится в постановлении, принятом депутатами Европарламента.

В то же время депутаты Европарламента призвали Европейскую комиссию проконсультироваться с ЕП, прежде чем предпринимать какие-либо шаги по окончательной доработке и подписанию соглашения.

Переговоры об инвестиционном сотрудничестве между ЕС и Китаем длились более семи лет. В декабре 2020 года Брюссель и Пекин согласовали основные положения соглашения. Президент ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила в то время, что ЕС, имеющий «самый большой в мире открытый рынок», готов сотрудничать с Китаем в сфере торговли и инвестиций.

Однако со временем отношения испортились. В марте ЕС принял санкции против официальных лиц китайской провинции Синьцзян за преследование уйгуров, мусульманского меньшинства в Китае. Пекин, со своей стороны, ввел ограничительные меры против европейских политиков и ученых.

«Инвестиционное соглашение между ЕС и Китаем предусматривает большую прозрачность в области государственных субсидий для китайских компаний и прекращение принудительной передачи технологий китайской стороной. Соглашение дает ЕС возможность бороться с использованием принудительного труда в Китае, предпринимать совместные действия с Пекином для защиты климата и развития сотрудничества»,- заявила Урсула фон дер Лайен на переговорах в декабре.

Критики соглашения указывают на нарушения прав человека в Китае и особенно на использование принудительного труда.