Из-за наводнения в Новой Зеландии сотни людей покинули дома

Сотни людей были эвакуированы в одночасье, и многие другие рискуют в ближайшее время насильно покинуть свои дома в районе Кентербери в Новой Зеландии после проливных дождей, вызвавших наводнение.

«Жители не менее 300 зданий в Кентербери были эвакуированы за ночь, так как уровень воды в реках региона поднялся в результате «беспрецедентного за последние 100 лет наводнения»,- сообщили сегодня местные СМИ.

Как сообщает Reuters, в регионе объявлено чрезвычайное положение.

Было закрыто несколько автомагистралей, школ и офисов, а армия Новой Зеландии использовала вертолеты для спасения людей, оказавшихся в результате наводнения в районе Эшбертона. Мэр Нил Браун сказал, что половину Эшбертона придется эвакуировать, если наводнение не будет остановлено.

Новозеландская служба MetService выпустила в воскресенье предупреждение с красным кодом для Кентербери из-за сильного дождя.

«Правительство объявило о выделении 72 500 долларов на помощь мэрам в общинах Кентербери, пострадавших от наводнения»,- сказал Крис Фаафой, исполняющий обязанности мэра. «Хотя еще слишком рано говорить о полной стоимости ущерба, мы ожидаем, что он будет значительным, и этот первоначальный вклад поможет пострадавшим общинам встать на ноги», — сказал Фаафой.