Олаф Шольц официально избран канцлером Германии

Немецкий парламент избрал Олафа Шольца девятым канцлером после Второй мировой войны, открыв новую эру для Германии, самой густонаселенной и экономически развитой страны в Европейском Союзе, после 16-летнего правления Ангелы Меркель. Об этом сообщает Associated Press.

Шольц вступает в должность с большими амбициями по модернизации Германии и борьбе с изменением климата, но перед ним стоит немедленная задача борьбы с наихудшей фазой пандемии коронавируса в стране.

За Шольца на посту канцлера проголосовали 395 депутатов при шести воздержавшихся. Его трехсторонняя коалиция имеет 416 мест в нижней палате парламента, состоящей из 736 членов.

Шольца приветствовали законодатели всего политического спектра. Позже в среду президент Германии официально объявил его канцлером он был приведен к присяге.

Ангела Меркель, которая больше не является депутатом парламента, наблюдала за голосованием с трибуны. В начале заседания депутаты ей громко аплодировали.

63-летний Шольц, который был вице-канцлером и министром финансов Германии с 2018 года, привносит богатый опыт и дисциплину в коалицию его левоцентристских социал-демократов, зеленых и Свободной демократической партии.

Новое правительство стремится активизировать усилия по борьбе с изменением климата за счет расширения использования возобновляемых источников энергии и ускорения выхода Германии из угольной энергетики к 2030 году. Оно также планирует более либеральную социальную политику, включая легализацию каннабиса для отдыха и содействие получению немецкого гражданства. Новое правительство также обещает повысить минимальную заработную плату в Германии до 12 евро в час с нынешних 9,60 евро, что, по словам Шольца, означает увеличение заработной платы для 10 миллионов человек.