Меркель попрощалась с постом канцлера военным ритуалом из XVI века

«Ушедшая в отставку канцлер Германии Ангела Меркель официально простилась со своей должностью на церемонии в Берлине вчера вечером. «Великий вечерний фейерверк» (Der Große Zapfenstreich) прошел во дворе Министерства обороны», — сообщает Deutsche Welle.

В связи с проведением противоэпидемических мероприятий, мероприятие прошло в ограниченном формате – посетило около 200 человек, в том числе 52 министра в правительствах, возглавляемых Меркелем за 16 лет ее правления.

В одном из своих последних публичных заявлений в качестве главы правительства Меркель еще раз поблагодарила всех, кто столкнулся с борьбой с пандемией коронавируса.

«Я хотела бы поблагодарить всех, кто вовсю борется с пандемией», — сказала она, обращаясь, в частности, к врачам и медперсоналу, а также гуманитарным работникам.

В то же время Меркель раскритиковала тех, кто отрицает научные данные и создает в обществе замешательство пандемии.

«Там, где ненависть и насилие считаются законными средствами защиты интересов, границы нашей терпимости как демократов уже установлены», — сказала она.

На церемонии по просьбе Ангелы Меркель рядом с христианским гимном XVIII века «Слава Тебе, Бог Великий» (Großer Gott, wir loben Dich) оркестр Бундесвера исполнил песни двух легендарных певцов из Запада и Востока Германии: «Ибо я буду проливать дождь из крас «Für mich soll’s rote Rosen») популярной актрисы и певицы Хильдегард Кнеф и хит 70-х годов прошлого века «Ты забыл цветную пленку» («Du hast den Farbfilm vergessen») восточногерманского панка-рокерши Нины Хаген. Меркель объяснила выбор последней песни ассоциациями своей молодости. Кроме того, она не только из бывшей ГДР, но и из избирательного округа в провинции Мекленбург-Передняя Померания, где Ангела Меркель много раз выигрывала место в Бундестаге.

Военная церемония «Великий вечерний фейерверк» считается самым высоким актом чести, которым вооруженные силы Германии могут отдать должное гражданскому лицу. Кроме жестов в адрес федеральных канцлеров эта церемония проводится в честь отставок федеральных президентов и министров обороны. Церемония всегда проводится вечером при воспаленных факелах и включает несколько музыкальных композиций, включая гимн и марш.