300 евро на каждого ребенка в Германии с сегодняшнего дня

Выплата 300 евро на каждого ребенка в Германии начинается сегодня. Это лишь одна из мер в пакете действий по спасению, согласованном в июне для борьбы с пандемией коронавируса.

Как сообщает DW, около 18 миллионов детей получат доплату в размере 300 евро. Из общей суммы 200 евро будут выплачены в сентябре, остальные 100 евро — в октябре.

Запросы на получение денег не отправляются — оплата происходит автоматически. Единственным условием для получения этой суммы является получение пособия на ребенка не менее одного месяца в этом году, то есть бонус в размере 300 евро также получат родители, чьи дети родятся до конца года.

Конкретная дата выплаты суммы зависит от окончательной цифры в номере для получения пособия на ребенка — она ​​начинается с нуля. Право на получение бонуса имеют около 18 миллионов детей и молодых людей, а общая сумма выплат составляет миллиарды.

Однако многие считают эту меру недостаточной. «Единовременный бонус в размере 300 евро совсем не может помочь семьям», — заявила депутат от левой партии Сабина Циммерманн. Она ссылается на то, что пандемия еще больше усугубила положение многодетных малообеспеченных семей. Согласно расчетам Циммерман, основанным на официальной статистике, в прошлом году почти 40% семей с тремя и более детьми находились под угрозой бедности.

Тем не менее, глава Немецкого института экономических исследований Марсель Фратшер отмечает, что бонус является не только очень значимым, но и «одной из самых разумных мер в пакете по улучшению экономической ситуации». «Эта добавка поможет семьям, которые нуждаются в поддержке в кризисной ситуации, быстро и целенаправленно», — сказал Фратчер.