Переговоры по Брекситу зашли в тупик

Согласно отчету, опубликованному Daily Express, переговоры по торговым отношениям между Лондоном и Брюсселем после выхода Великобритании из ЕС «полностью зашли в тупик».

«Между Великобританией и ЕС остаются значительные разногласия в сферах рыболовства, государственной помощи и принятия механизма урегулирования споров в ходе будущих переговоров по торговому соглашению». Об этом сообщил главный переговорщик ЕС Мишель Барнье, которого цитирует агентство Reuters.

Возможное торговое соглашение должно заменить текущий переходный период с 1 января 2021 года, после того, как Великобритания вышла из Европейского Союза в январе 2020 года, чтобы избежать введения тарифов и квот.

«Некоторые существенные разногласия остаются. Я еду в Лондон сегодня вечером, чтобы продолжить переговоры между ЕС и Великобританией  с Дэвидом Фростом (главным британским переговорщиком) и его командой»,- написал Барнье в Twitter.

Ранее в четверг министр иностранных дел Ирландии Саймон Кауни заявил, что переговоры «очень трудны» в данный момент, добавив, что время для достижения соглашения «истекает».

Великобритания окончательно покидает ЕС в начале 2021 года.