Китай не хочет эскалации отношений с США после закрытия консульств

«Китай не хочет эскалации отношений с Соединенными Штатами после закрытия генерального консульства Китая в Хьюстоне (штат Техас) и консульства США в Чэнду»,- заявил посол Китая в Соединенных Штатах Цуй Тянькай на ежегодном форуме по безопасности, организованном Институтом Аспена.

«Я считаю, что обвинения против нашего консульства или одной из наших других дипломатических миссий абсолютно беспочвенны, в связи с обвинениями США в краже американских технологий,- сказал он: Мы не участвовали в этом, и мы определенно хотели бы поддержать работу консульств».

«Консульство Китая в Хьюстоне предприняло большие усилия для облегчения обмена между странами культурными, спортивными, образовательными наработками, а также многих других вещей, которые полезны для обеих стран. Именно поэтому решение США закрыть консульство в Хьюстоне вызывает сожаление. Но принцип взаимности всегда сохраняется в дипломатии, поэтому мы должны были ответить »,- добавил Цуй Тянькай.

«Но мы не хотели, чтобы это произошло, и мы определенно не ищем эскалации».

Ранее официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Китай считает обвинения США в шпионаже в отношении сотрудников Генерального консульства Китая в Хьюстоне клеветническими и предлагает Вашингтону «исправить ошибку» с целью нормализации двусторонних отношений.

21 июля Вашингтон потребовал от Пекина закрыть генеральное консульство в Хьюстоне в течение 72 часов за «кражу американских технологий», «неправомерное использование» систем обмена студентами и «поведение, несовместимое со стандартной практикой дипломатии».