Работа в Тель-Авиве

Решение уехать жить и работать за рубеж принято. Проведена тщательная оценка плюсов и минусов. Для переезда выбран Израиль. Но как избрать город для жизни? В этой статье будут описаны правила трудоустройства, что собой представляет работа в Тель-Авиве, условия и требования для соискателей и какие профессии востребованы. А также будет затронута тема стоимости жизни в Тель-Авиве, и на какие зарплаты получают наши соотечественники.

Тель-Авив фото

Поиск работы в Тель-Авиве

Тель-Авив –большой город, по численности населения его превосходит только Иерусалим, с развитой социальной и транспортной инфраструктурой.

Он находится на лидирующих позициях в культурной и экономической жизни в стране. Уровень преступности здесь один из самых низких, отчасти благодаря муниципальным органам власти, которые пристально следят за тем, чтобы не нарушались законы. Это делает Тель-Авив привлекательным местом для жизни и работы.

Легально трудоустроиться в этом месте можно после открытия в посольстве или консульстве рабочей визы в Израиль, что даст возможность спокойно наладить жизнь в этой стране. К слову, работодатели часто заинтересованы лично в том, чтобы у них работали иностранцы, так что с получением визы, зачастую, они готовы помочь.

Также, при миграции, популярным методом легализации в этой стране является получение израильского статуса беженца. Либо, при наличии предков евреев, можно попытаться получить гражданство. В таком случае репатриант получает все права наравне с коренным населением Израиля.

Найти работу в Тель-Авиве иностранцам, выходцам из стран СНГ, может помочь многочисленная русскоговорящая диаспора, живущая в этом городе. Это может оказаться очень кстати на начальном этапе, после переезда в Израиль. Не смотря на то, что для выполнения высококвалифицированной работы, и работы, связанной непосредственно с общением с клиентом иврит необходим, некоторый период можно обойтись без него. Иврит язык сложный и времени на его изучение придется потратить много, а в процессе изучения иностранцы часто работают на менее высокооплачиваемых должностях, на которые можно устроиться без знания этого языка.

Обратите внимание, что кроме иврита может понадобиться арабский, так как почти 10% жителей Тель-Авива — арабы. И, конечно, без знания английского в современном мире не обойтись.

Вакансии в Тель-Авиве

Тель-Авив фото

Показатели годовой зарплаты в Израиле стабильно держится в мировом топе. Оплата труда сотрудников в этой стране стартует с 1400 долларов в месяц. А средняя зарплата в Тель-Авиве составляет около 3000 долларов, или почти 5500 шекелей в месяц.

В этом городе развита сфера информационных технологий, большое количество предприятий, занимающихся текстильным производством, много химических лабораторий, а так же расположена финансовая биржа, то успешно реализовать свой трудовой потенциал можно в любом из этих направлений. Всегда можно найти работу на фабрике или заводе, а так же сезонную работу на фермах и сельскохозяйственных фирмах.

Так как Тель-Авив расположен на средиземноморском побережье, а так же является крупным туристическим центром, работа в отелях Тель-Авива пользуется постоянным спросом. Например, работа горничной в Тель-Авиве оплачивается на уровне 1600 долларов в месяц. Работа в Тель-Авиве для женщин пестрит вакансиями сиделок, помощниц по хозяйству. Несколько отдельно стоит работа няней в Тель-Авиве. Этот происходит из-за того, что требований к кандидату на эту работу больше, но и зарплата, соответственно, выше.

Безусловно, в сфере обслуживания чаще требуются женщины, однако и мужчины смогут найти себе работу в этом районе страны. Быстро растущий и развивающийся город может похвастать большим количеством строек.

Работа в Тель-Авиве для мужчин чаще всего предполагает следующие вакансии:
  • Строитель
  • Маляр
  • Штукатур
  • Разнорабочий

Для выполнения таких работ местные компании принимают наших соотечественников с охотой, ведь украинцы славятся своим трудолюбием и умением качественно выполнять задачи в поставленный срок и претендуют на не самую высокую оплату.

Если рассматривать более квалифицированную работу, то ситуация обстоит сложнее. Если работа официантом в Тель-Авиве хоть и требует знания языка, но может быть выполнена качественно и без дополнительных навыков сотрудника, то, к примеру, для того, чтобы работать в медицинской области необходимо пройти дополнительное обучение и получить врачебную лицензию. А это занимает до полутора лет. Конкуренция на рынке квалифицированной работы так же высокая, поэтому для того, чтобы получить такую должность необходимо обладать такими знаниями и умениями, которые будут выгодно отличать вас от других претендентов.

Тель-Авивский университет один из самых больших учебных центров страны. В процессе получения документа об образовании многие учащиеся находятся в поиске работы для студентов в Тель-Авиве. Естественно, по будущей специальности устроиться не просто, однако на старших курсах проходя практику на предприятиях, налаживаются контакты с работодателями для более простого трудоустройства после окончания учебы в ВУЗе.

Стоимость жизни в Тель-Авиве

Тель-Авив не дешевый для жизни город. Арендовать квартиру в спальном районе будет стоить почти 1000 долларов в месяц. К этой сумме надо добавить еще порядка 250 долларов на оплату коммунальных услуг. Транспорт может вынуть из кармана до 150 долларов. На еду, из расчета на двоих человек, придется в месяц отложить еще 600 долларов. Развлечься в Тель-Авиве может обойтись порядка 800 долларов в месяц.

Тем не менее, заработные платы, которые получают люди в этом городе, вполне перекрывают расходную часть. Так что жить и работать в Тель-Авиве выгодно и комфортно.

Предлагаем к просмотру видео о том, сколько необходимо денег для жизни в Израиле.