В Италии дефицит работников по уходу за людьми преклонного возраста

В последние годы в Италии увеличивается количество одиноких пожилых людей, нуждающихся в профессиональном уходе.

Уход за людьми преклонного возраста фото

Снижение уровня рождаемости, который наблюдается в течение многих лет в Италии, неуклонно приводит к старению нации. При этом растет число людей преклонного возраста, которые живут сами, но не хотят переселяться в специализированные учреждения, а имеют возможность нанять профессиональную сиделку. Однако, в стране наблюдается нехватка достаточного количества людей, занимающихся помощью в быту людям старшего поколения, которым уже тяжело справляться со всеми необходимыми делами.

Согласно статистическим данным, число пожилых людей в Италии, которые живут одни, составляет 3,8 миллионов человек, что составляет одну треть от общего числа людей старшего поколения. В Риме их доля еще выше – 41 процент или 250 тысяч человек, причем больше половины жителей Италии, которым больше 85 лет, ведут домашнее хозяйство самостоятельно.

На сегодняшний день, много женщин из Восточной Европы, в том числе из Украины, выполняют обязанности сиделок и помощниц по хозяйству. Но спрос намного превышает предложение.

В Италии все больше экспертов рынка труда и общественных деятелей высказывают мнение, что необходимо значительно увеличивать квоты на рабочие визы гражданам третьих стран. Президент католической организации Sant’Egidio Марко Импальяццо на встрече с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в Риме призвал увеличить в 2019 году квоту на рабочие визы для иммигрантов из-за пределов Евросоюза до 50 тысяч вместо нынешних 31 тысячи. При этом, выделить отдельно квоту для женщин, которые хотят трудоустроиться сиделками и помощницами по хозяйству.

Источник: www.eurabota.ua