Американские визы получить все сложнее

Число отказов иностранцам, которые хотели получить американскую визу, в течение двух последних лет увеличилось на 40 процентов.

В течение последних двух финансовых лет иностранцы все чаще сталкиваются с ситуациями, когда американские государственные учреждения, ответственные за выдачу виз, находят самые разные причины, чтобы отказать во въезде в США.

Согласно данным, которые опубликовал Национальный фонд американской политики, проводивший тщательный анализ открытых документов Государственного департамента Соединенных Штатов, получается, что количество отказов в выдаче американских виз выросло на рекордные 40 процентов.

Например, в 2018 финансовом году 13450 заявителей на получение визы получили отказ, поскольку ответственные работники американского правительства решили, что эти иностранные граждане могут создать слишком большую нагрузку на государственные ресурсы.

В ближайшем будущем требования, которые будут предъявлять получателям виз, станут еще жестче. Администрация Белого дома разрабатывает новые иммиграционные правила, которые направлены на то, чтобы служащие профильных ведомств имели еще больше поводов отказывать заявителям в предоставлении визы.

В настоящее время к получателям визы выдвигают требования, чтобы они имели спонсора в США и определенный уровень дохода. Скоро сотрудники иммиграционной службы будут более тщательно оценивать такие факторы, как состояние здоровья, возраст и образование.

Напомним, ранее мы писали о том, что министерство внутренней безопасности США разослало распоряжение, предусматривающее существенное сокращение миграционных офисов в других странах.

В течение 2018 года американские компании побили рекорд по установке роботов на предприятиях.