Общественный транспорт в Польше: как пользоваться и что важно знать

Услугами городского транспорта пользуются все обычные люди в любой стране или городе. Это самый популярный вид передвижения для бюджетного туриста в любой точке мира, поскольку это доступно. Однако, несмотря на то, что транспортная система — вещь универсальная, в каждой стране, и даже городе она особенная и имеет свои тонкости. Поэтому, отправляясь в путешествие, важно предварительно узнать о структуре городского транспорта в стране назначения. Во-первых, это необходимо для того, чтобы понимать, какой из видов транспорта удобнее, который дешевле, а какой дороже. Во-вторых, предварительное ознакомление с информацией позволяет лучше ориентироваться на месте, поэтому вы уже не будете растерянно ходить по аэропорту или вокзалу не понимая как лучше попасть в центр города. Поэтому, данная статья объяснит как устроена транспортная система в Польше, и как ею правильно пользоваться.

польский общественный транспорт

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общая характеристика транспорта в Польше
  2. Польское метро
  3. Автобусы и трамваи
  4. Стоимость проезда в общественном транспорте
  5. Дополнительные интересные факты о транспортной системе в Польше

Общая характеристика транспорта в Польше

В нашей стране в каждом городе есть компании, или несколько, которые обслуживают город, то же самое касается и Польши. Поэтому, соответственно, в каждом городе есть свой перевозчик, который устанавливает свои цены за проезд, разрабатывает систему льгот и скидок, а также назначает штрафы за нарушение правил. Если вспомнить самые известные польские компании-перевозчики, то это: ZTM в Люблине и Варшаве, а также ZIKiT в Кракове. Независимо от города, студенты всегда имеют скидку на проезд, но нужно будет показать студенческий билет.

В большинстве случаев, не важно, по какой причине вы находитесь в Польше, вам все равно понадобятся услуги общественного транспорта, причем пользоваться им придется не менее 2 раз в день. Если вы собираетесь находиться в стране долгое время, достаточно эффективно будет приобрести карточку, которая действует достаточно долго, вам нужно будет только ежемесячно пополнять ее. Вообще, в Польше существует 4 вида транспорта:

  • трамваи;
  • автобусы;
  • поезда (обычные и скоростные)
  • метро (правда работает оно только в столице).

Распространены в Польше также такси, но их нельзя назвать общественным транспортом, хотя их услугами люди также часто пользуются. Если вам понадобится срочно добраться определенного места, то конечно можно вызвать такси, но заметьте, что лучше пользоваться услугами лицензионных операторов. Только в этом случае можно быть уверенным в честности тарифа.

Помните, что на машинах, которые имеют лицензию, находится отметка TAXI, а по вашей просьбе водитель обязан выдать чек.

Польское метро

польское метро

Метро, ??в привычном для нас виде (то есть подземное) функционирует только в Варшаве. Столичный метрополитен имеет две ветви, одна из которых соединяет между собой северную и южную части города, при этом проходит через центр, а другая следует с запада города на восток. На каждой из станций можно увидеть схему, на которой показаны все направления и остановки.

Карта действительно легкая (если сравнить ее с Нью-Йоркским метрополитеном), поэтому запутаться здесь очень сложно.

В других крупных польских городах (Гданьск, Лодзь, Вроцлав, Познань) курсирует так называемое наземное метро. Но на самом деле — это привычные нам трамваи, хоть в некоторых городах есть и скоростные поезда, но словом “метро” их все равно назвать сложно и необычно.

Автобусы и трамваи

Оба вида общественного транспорта есть во всех крупных городах. Трамвайные сети каждого города имеют несложную структуру, а также обычные и скоростные поезда. Например, в Гданьске есть 15 линий, по которым одновременно могут курсировать несколько маршрутов, а во Вроцлаве их аж 27. Средняя скорость поездов достигает 70 км / ч., Поэтому за полчаса трамвай обслуживает около 2,5 тыс. Человек. Ну и не менее важный факт — трамвайные сети имеют удобные развязки, поэтому если нужно изменить вид транспорта, то это можно сделать довольно легко.

Все трамваи и автобусы оснащены электронными информационными досками, которые напоминают пассажирам о следующих остановках. Билет приобрести можно в специальном терминале, установленном на каждой из остановок, или в киосках.

Помните о том, что билет в Польше нужно покупать до того, как вы зашли в транспорт, поскольку в большинстве городов водители их не продают.

Стоимость проезда отличается в зависимости от города и расстояния, вы планируете проехать но об этом чуть дальше.

Стоимость проезда в общественном транспорте

Как уже отмечалось ранее, стоимость проезда отличается в зависимости от города. Практика показывает, что именно в столице он дорогой, поэтому для примера в статье взято именно Варшаву. Бумажный билет нужно прокомпостировать при входе в трамвай или автобус, без этого он недействителен. Также стоит отметить, что льготные категории (учащиеся и студенты до 26 лет) оплачивают проезд вдвое меньше.

стоимость проезда в Польше

Особую категорию составляют пенсионеры (достигшие 65 лет), они пользуются «билетом сеньора», который стоит 50 злотых.

Итак, перейдем к ценам:

  • билет на поездку, которая длится до 20 минут — 3,40 ZL;
  • одноразовый билет — 4,40 ZL;
  • билет в сутки — 15 ZL;
  • билет на 30 суток — 110 ZL;
  • билет на 90 суток — 140 ZL.

Некоторые билеты действуют одновременно не только в автобусах, а также в трамваях и метро (это указано в самом билете), к тому же некоторые из них позволяют перевозить с собой багаж. Цены в других городах могут быть несколько ниже, чем в столице, поэтому подробнее о стоимости можно узнать уже на месте.

Дополнительные интересные факты о транспортную систему в Польше

В стране запрещено курить в общественных местах, поэтому сюда также относятся остановки, это означает, что если вас поймают, то будьте готовы заплатить за нарушение 500 злотых штрафа. «Зайцев» в польском транспорте поймать очень легко, причем контроллеры делают это совершенно незаметно. Они не одеты в специальную форму, поэтому издалека их распознать не удастся. К тому же, перед тем, как начать проверку контроллер сначала блокирует все аппараты, которые компостируют билеты, поэтому схитрить точно не получится. Польские контролеры не имеют специальной одежды, но у них есть права, поэтому документ вам обязаны показать.

Если вас поймали на проезде без билета, то штраф может составлять от 140 до 180 злотых (то есть полная стоимость самого дорогого билета). Оплатить его можно сразу (после этого вы получаете чек), но если такой суммы у вас нет, то штрафа все равно не избежать. В таком случае вы получите квитанцию, где будет указано дату оплаты, если вы этого не выполните, то дело передается в суд.

Так что лучше все же быть честными, поскольку удача время такая неустойчивая. Желая сэкономить маленькую сумму, можно поплатиться за это расходами в несколько раз больше, поэтому сначала подумайте стоит ли дело того.