Вид на жительство в Израиле

За последние десятилетия иммиграция в Израиль граждан из стран постсоветского пространства значительно возросла. Особый всплеск пришелся на начало 90-х годов прошлого века.

Ізраїль фото

Однако и в течение последних нескольких лет начиная с 2014 года наблюдается существенное увеличение миграционного потока в сторону Земли Обетованной. Виной всему политическая нестабильность и ухудшение уровня жизни в некоторых странах СНГ.

Стремление иностранцев переехать в Израиль на долгий срок, получить вид на жительство (ВНЖ), а затем израильский паспорт вполне понятны. Несмотря на некоторые военные противостояния и периодические серии терактов, страна имеет стабильную экономику, высокий уровень социального обеспечения и качественное медицинское обслуживание. Да и климатические условия вместе с множеством древнейших исторических памятников привлекательны не только для туристов, но и постоянных жителей.

Однако в сравнении со многими странами мира, в том числе с большинством европейских, получить вид на жительство в Израиле – задача не из легких. Можно даже сказать, практически нереально для иностранцев, которые не имеют еврейских корней. Ни один из традиционных способов, например покупка недвижимости, обучение в израильском вузе, трудоустройства или бизнес в Израиле, не гарантирует предоставления ВНЖ. Далее попробуем разобраться, какие же все-таки есть варианты, и ответим на вопрос, как получить вид на жительство в Израиле.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВНЖ в Израиле с помощью репатриации
  2. ВНЖ в Израиле без еврейских корней

Как получить вид на жительство Израиля

ВНЖ в Израиле с помощью репатриации

Наиболее доступный способ получить вид на жительство в Израиле для украинцев и других иностранцев из стран СНГ, прежде всего связан с наличием еврейских корней. Специально для этого в стране действует закон «О возвращении», согласно которому предки евреев, причем обязательно по материнской линии, а также супругов, дети, внуки и даже члены их семей имеют право воспользоваться процедурой репатриации.

Репатріація в Ізраїль фото

Обязательным условием является еврейское вероисповедание или Гиюр (обращение в иудаизм).

Процедура переезда в Израиль включает тщательный сбор документов, подтверждающих еврейские корни, с которыми необходимо обратиться в израильское консульство в своей стране. Кандидат не должен представлять угрозу национальной безопасности Израиля и в принципе осуществлять тяжких преступлений. Сотрудники дипломатического ведомства проведут предварительное собеседование, где поинтересуются мотивацией для иммиграции в Израиль и зададут уточняющие вопросы.

Если основания для репатриации (Алии) будут достаточными специальная израильская организация «Сохнут» окажет необходимое содействие в переезде, в том числе в покупке билета на самолет, и даже выделит финансовую помощь в начале. Обычно репатріанту выдается специальная временная виза типа А1, которая свидетельствует о том, что человек направляется в Израиль на постоянное проживание. После приезда возможно оформить не только вид на жительство, но и гражданство Израиля, причем за довольно короткий срок.

Важно. Процедуру репатриации можно пройти, уже находясь на израильской территории. Как известно, гражданам Украины виза для посещения Израиля в туристических целях (до 90 дней) не нужна. Для этого нужно обратиться в МВД Израиля с соответствующим заявлением.

ВНЖ в Израиле без еврейских корней

Получение вида на жительство в Израиле для украинцев, не имеющих еврейские корни, предусматривает процесс воссоединения семьи. Такие лица могут воспользоваться этим способом:

  • супруги и сожители гражданина Израиля или иностранца, который постоянно проживает на израильской территории;
  • одинокие родители израильского гражданина или постоянного жителя Израиля в возрасте: мужчины – старше 67 лет, женщины – старше 65 лет, при условии отсутствия у них детей в другой стране, способных предоставить необходимую заботу.

Для многих развитых стран мира воссоединение семьи – это само собой понятная ситуация. Но только не для Израиля. Сотрудники местного МВД тщательно рассматривают каждую заявку, очень часто требования меняются, или выдвигаются дополнительные условия, поэтому зачастую требуются услуги местных юристов. Рассмотрим основные моменты.

Для переезда в Израиль членам семьи нужно получить визу В1, что позволяет работать на израильской территории.

Віза В1 фото

Через некоторое время оформляется временный вид на жительство (виза А5), а затем постоянное проживание (ПМЖ) или гражданство. Для каждой категории лиц предусмотрены различные сроки предоставления ВНЖ, которые также могут изменяться по решению МВД Израиля, но обычно процедура следующая:

  • Для супруга гражданина Израиля виза В1 выдается на полгода или год, после этого появляется возможность оформить визу А5 с правом ежегодного продления. Через 4 года можно подать заявление на постоянное жительство или гражданство.
  • Для мужчины постоянного жителя Израиля виза В1 выдается на 2-2,5 года, потом оформляется виза А5, которую используют в течение 3 лет. После завершения этого периода получают ПМЖ или гражданство.
  • В случае сожительства с гражданином Израиля виза В1 выдается на 2-3 года, потом оформляется виза А5, и после 4 лет появляется шанс на ПМЖ или гражданство.
  • В случае сожительства с постоянным жителем Израиля виза В1 оформляется на 4 года, потом получают визу А5 на 5 лет, и только после этого есть возможность найти постоянный статус.
  • В случае с родителями: если возраст до 70 лет, выдается виза В1 на 2 года, если больше 70 лет – на 1 год. Затем в течение 2 лет действует виза А5. После этого периода оформляется постоянное проживание.

Для первичного получения визы В1 и при каждом следующем продлении, в том числе для временного вида на жительство в Израиле, придется проходить довольно жесткую проверку на предмет достоверности близких отношений, это так называемая ступенчатая процедура. Если во время собеседования у местной власти появятся подозрения о фиктивности брака или сначала для оформления визы В1 доказательств окажется недостаточно, о воссоединении семьи можно забыть.

Обычно для получения визы В1 в качестве доказательств подлинности отношений предоставляется следующая информация:
  1. Письма на иврите от обоих лиц с подробным описанием искренности личных отношений и необходимости в совместном проживании. Обязательно нужно поставить дату и подпись.
  2. Письма на иврите от членов семьи и близких друзей (около 5 шт), что подтверждают близкие отношения просителей визы. С датой, подписью и контактными данными.
  3. Несколько совместных фотографий, в том числе с друзьями и родственниками.
  4. Другие доказательства в виде распечаток телефонных звонков, открыток, счетов из гостиниц, ресторанов и тому подобное.
  5. Подтверждение совместного проживания, например договор аренды недвижимости, счета по оплате коммунальных платежей с указанием личных данных и прочее.

 

В каждом отдельном случае израильские власти оставляет за собой право на отказ в выдаче вида на жительство.