Работа и вакансии в Словении

Республика Словения – это небольшое государство в южной части Центральной Европы, которая граничит с четырьмя странами – Хорватией, Австрией, Венгрией, Италией и омывается Адриатическим морем. С 2004 года входит в состав Европейского союза, а с 2007 года присоединилась к зоне евро. В стране прекрасная природа, комфортный климат и множество мест для туристов, включая морские пляжи и горнолыжные курорты. Население Словении в 2017 году составляло чуть менее 2 млн человек.

В Словении относительно высокие зарплаты, идеальная инфраструктура и стабильная экономика. Безработица в стране составляет около 10,5%. Робота і вакансії в Словенії фотоОднако работа в Словении для украинцев в 2018 году вполне доступна, также это удачный способ иммиграции в Европу и возможность не только заработать, но и отдохнуть на многочисленных курортах и полюбоваться местными достопримечательностями. Далее узнаем основные требования к иностранцам, о том, как найти работу в Словении, а также ознакомимся с доступными вакансиями и зарплатами в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Словении для иностранцев
  2. Как найти работу в Словении. Поиск вакансии без посредников
  3. Вакансии и зарплата в Словении в 2018 году

Трудоустройство в Словении для иностранцев

Граждане ЕС и ЕЭП (Европейское экономическое пространство) имеют право на свободное трудоустройство на словенской территории без каких-либо ограничений. Иностранцы из других стран, например украинцы, для законной трудовой иммиграции в Словению обязаны предварительно получить специальное разрешение. Для этого нужно найти работодателя и подписать трудовой контракт. Главное условие для занятия вакансии в Словении таким сотрудником – отсутствие претендентов на рабочее место среди местных жителей и европейцев.

В 2015 году в законодательство Словении по трудоустройству иностранцев из третьих стран были внесены изменения, согласно которым разрешение на работу и вид на жительство стали взаимосвязанными процедурами. То есть раньше приходилось оформлять два документа в различных инстанциях, а теперь заявление заполняется в одном месте. Также это значительно ускорило процесс переезда и оформления рабочей визы. В любом случае все процедурные вопросы согласовываются с Консульством Словении в своей стране и работодателем.

Разрешение на работу выдается на основании рассмотрения соответствующей заявки Службой занятости Словении. Вид на жительство предоставляют компетентные органы конкретного административного округа страны – upravneenote.gov.si. На этих сайтах можно найти официальную информацию об отдельных аспектах словенского трудоустройства. Стоит отметить, что процедура оформления разрешения для сезонной работы в Словении, то есть на период до 90 дней, несколько отличается.

Сначала разрешение на работу в Словении выдается максимум на один год с правом продления. После переезда в страну в течение 3 дней необходимо пройти регистрацию по месту жительства. Для получения словенского паспорта может потребоваться постоянное проживание в стране не менее 10 лет.

Как найти работу в Словении. Поиск вакансии без посредников.

Пошук вакансії

Работа в Словении для украинцев в 2018 году предполагает наличие определенной квалификации, и владение иностранными языками, как минимум английским. Признание зарубежного диплома можно проверить на сайте Министерства образования, науки и спорта Словении – mizs.gov.si . Чем больше опыта и навыков имеет соискатель, тем, соответственно, выше шансы найти престижную работу на словенском рынке труда.

Идеальным вариантом является использование связей и личных контактов в Словении, допустим, если знакомые или родственники имеют опыт трудоустройства в этой стране и могут посодействовать в поиске работодателя. Можно посетить страну в качестве туриста и попытаться выйти на словенскую компанию или как минимум оценить обстановку на месте. В других случаях поможет интернет и должное упорство.

В первую очередь посетите официальный сайт Службы занятости Словении (ссылка выше). Кроме вакансий, здесь можно найти полезную информацию для анализа и ознакомиться с особенностями трудоустройства в Словении.

Вакансии и зарплата в Словении в 2018 году

Средняя заработная плата в Словении в 2018 году после уплаты налогов около 1090 евро в месяц. Это выше в сравнении, например, с Португалией и Грецией. Официально установленная минимальная оплата труда – 790,73 евро. Больше всего получают специалисты в сфере энергетики, высоких технологий, финансов, страхования и в фармацевтической отрасли.

Доступные вакансии в Словении для украинцев в 2018 году – это опытные инженеры, строители (сварщики, разнорабочие), IT-специалисты, врачи, водители-дальнобойщики. Есть рабочие места для соискателей неквалифицированных профессий – уборщиц, домработниц, продавцов, нянь, сиделок. Иностранцам легче найти работу в Словении в больших компаниях и крупных городах, таких как Любляна, Марибор, Целе и Копер.